06:10:36 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Скончался бывший руководитель пензенской ГТРК Арташес Тер-Казаров

13:57 | 02.09.2014 | Общество

Печать

Пенза, 2 сентября 2014. PenzaNews. Бывший председатель Пензенской государственной телерадиокомпании Арташес Тер-Казаров скончался на 75-м году жизни во вторник, 2 сентября.

Прощание с покойным пройдет в ритуальном зале городской больницы скорой помощи имени Г.А. Захарьина с 11.00 до 12.00 в четверг, 4 сентября, сообщается на сайте ГТРК «Пенза».

Тер-Казаров Арташес Аршакович родился в Тбилиси 5 июня 1940 года.

В 1966 году окончил факультет режиссуры Ереванского художественно-театрального института, затем год работал на киностудии «Арменфильм» ассистентом режиссера.

Его дальнейшая творческая судьба была связана с Пензой.

С 1967 года трудился на пензенской студии телевидения режиссером молодежных, затем литературно-художественных программ и главным режиссером.

С 1991 по 1998 годы — председатель Пензенской государственной телерадиокомпании, с 1999 по 2003 годы — заместитель председателя по творческой работе.

За годы работы на телевидении осуществил постановки спектаклей «Аве, Мария!» по пьесе Н. Инюшкина и К. Вишневского, «Подберезовка слушает» Н. Почивалина, «Взойти на костер» и «Расплата неизбежна» В. Стенькина, «Трибунал» А. Макаенка, «Единственный свидетель» братьев Тур, снял несколько телефильмов.

На сцене областного драматического театра поставил спектакли «Гусарская элегия» В. Садчикова и Н. Инюшкина, «Гастроли по-итальянски» В. Садчикова.

На малой сцене музея имени В.Э. Мейерхольда в его постановке шли пьесы Г. Мамлина «Колокола» и А. Червинского «Счастье мое».

В 2003 году стал художественным руководителем пензенского областного театра юного зрителя.

Актуальное