13:42:36 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе впервые пройдет акция, приуроченная ко Всероссийскому дню трезвости

17:48 | 09.09.2014 | Общество

Печать

Пенза, 9 сентября 2014. PenzaNews. Акция, направленная на профилактику алкоголизма, впервые пройдет на Фонтанной площади Пензы в рамках Всероссийского дня трезвости, который будет отмечаться в предстоящий четверг, 11 сентября.

Клирик храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла, протоирей Алексий Горшков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По словам протоиерея Алексия Горшкова, мероприятие организовано приходским обществом трезвости, созданным при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, совместно с благотворительным фондом «Покров».

«11 сентября в православной церкви является днем строгого поста. Это связано с событием трагической кончины современника Иисуса Христа — святого Иоанна Предтечи, которого мы еще называем Крестителем. Именно он стал жертвой иудейского царя Ирода, который прямо в день своего рождения отдал приказание обезглавить святого Иоанна Крестителя», — пояснил священник.

Он отметил, что в этот день церковь призывает к абсолютной трезвости, так как приказ убить совершенно невинного человека был отдан Иродом, когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения.

«Вопрос о праздновании Дня трезвости поднимался еще в 1913 году на Священном синоде. С 1914 года этот праздник отмечался в нашей стране повсеместно, но недолго, так как революционные события прервали эту благочестивую традицию. Только в 2005 году в редких городах РФ предпринимались попытки возобновить празднование Всероссийского дня трезвости, однако на официальном уровне это сделано лишь в этом году», — сказал протоирей.

Алексий Горшков уточнил, что в рамках акции жителям Пензы будут раздаваться буклеты, в которых описаны последствия употребления алкоголя, и показаны социальные ролики.

«Также будет предоставлена возможность получить консультацию православного психолога», — добавил он.

Планируется, что мероприятие начнется в 10.00 и продлится примерно до 17.00.

Актуальное