17:14:16 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Форум «Поиск провинции» поможет пензенцам понять важность самоорганизации — Юрий Кривов

17:43 | 16.09.2014 | Общество

Печать

Пенза, 16 сентября 2014. PenzaNews. Четвертый гуманитарный форум «Поиск провинции: марафон идей», который пройдет в Пензе с 26 по 28 сентября, поможет горожанам понять важность самоорганизации. Такое мнение высказал мэр Юрий Кривов в ходе пресс-конференции, состоявшейся в городской администрации во вторник, 16 сентября.

Форум «Поиск провинции» поможет пензенцам понять важность самоорганизации — Юрий Кривов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он отметил также, что площадкой проведения мероприятия было выбрано здание мэрии, потому что задачи городской администрации во многом совпадают с теми, что заявлены организаторами форума.

«Задачи, которые мы намерены решать в среднесрочной перспективе — это вовлечение граждан в принятие решений на территории города, повышение транспарентности процедур, связанных с этим, и стимулирование самоорганизации граждан. Поскольку, идеология форума предполагает сходные задачи, мы решили, что вполне уместно будет нам объединиться», — сказал мэр.

Юрий Кривов подчеркнул, что, как и в прошлом году, одной из важных составляющих форума станет книжная ярмарка, которая будет проходить на открытой площадке перед зданием мэрии.

По мнению ее продюсера Олега Рубцова, мероприятие поможет жителям Пензы познакомиться с современными авторами.

«Мы пригласили выдающихся писателей, которых в прошлом году хотелось «зацепить», но не удалось. К нам наконец-то едут Захар Прилепин, Александр Архангельский, Леонид Юзефович, Герман Садулаев и Андрей Аствацатуров. Эти представители питерской литературной традиции будут интересными гостями. Также в этом году нам удалось пригласить людей из издательства «Новое литературное обозрение», которое на сегодняшний день задает тон и ритм интеллектуальным книгам в нашей стране», — сказал он.

В свою очередь программный директор форума «Поиск провинции» Снежана Французова отметила, что темы, которые вынесены на обсуждение, напрямую связаны с развитием Пензы.

«Мы выбрали четыре темы для освещения. Каждая из них остра и актуальна для горожан. Секция «Культурное наследие провинции: географический акцент» будет посвящена театрам, музеям и другим культурным точкам города. Чтобы разговор в этой секции был максимально предметным, мы пригласили представителей музеев из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Саратова — руководителей проектов, которые нашли новые точки зарождения интереса к таким учреждениям у горожан. В секции «Социальное предпринимательство: новые возможности регионов» мы попытаемся рассказать широкой аудитории о том, кто такие социальные предприниматели и чем они занимаются», — сказала она.

Программный директор форума добавила, что секция «Потенциал развития современного российского города», модератором которой будет Юрий Кривов, как ожидается, вызовет особый ажиотаж.

«Последняя секция называется «Маркетинг в некоммерческой среде». Здесь мы поговорим о том, почему в нашем городе до сих пор не считается престижным сотрудничество с благотворительными и некоммерческими организациями», — пояснила Снежана Французова.

Актуальное