08:44:56 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе появится архиерейский детский хор

08:38 | 25.09.2014 | Общество

Печать

Пенза, 25 сентября 2014. PenzaNews. Архиерейский детский хор будет создан по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима впервые в новейшей истории Пензы.

С данной инициативой выступила регент Введенской церкви, расположенной на площади Куйбышева, Кира Аристова.

В хор планируется собрать детей с вокальными способностями в возрасте от 6 до 15 лет.

Предполагается, что занятия с юными певчими будут проходить дважды в неделю. В доступной форме профессиональные педагоги будут обучать ребят не только музыкальным предметам — вокалу, хоровому пению, сольфеджио, но и основам церковного обихода, уставу, чтению по-церковнославянски.

Первое прослушивание состоится в здании пензенского епархиального управления на Советской площади в предстоящее воскресенье, 28 сентября, в 16.00.

«Цель создания хора — воцерковление детей через участие в литургической жизни, а в перспективе — формирование правильной культуры церковного пения. Планируется, что в дальнейшем детский хор будет регулярно петь за богослужениями в крестовом храме архиерейского дома», — прокомментировали ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенской епархии.

Актуальное