05:35:37 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Экипаж Александра Самокутяева готов к полету в космос

10:58 | 25.09.2014 | Общество

Печать

Пенза, 25 сентября 2014. PenzaNews. Экипаж уроженца Пензы, командира транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М» Александра Самокутяева полностью готов к полету на Международную космическую станцию, старт которого состоится в ночь на пятницу, 26 сентября.

Экипаж Александра Самокутяева готов к полету в космос

Фото: Federalspace.ru

В минувшую среду, 24 сентября, члены космической экспедиции — Александр Самокутяев, бортинженеры Елена Серова и Барри Уилмор, а также их дублеры Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли встретились с журналистами.

Открыл пресс-конференцию руководитель Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Юрий Лончаков.

Он пояснил, что накануне Международного дня тигра Роскосмос совместно с автономными некоммерческими организациями «Амурский тигр» и «Дальневосточные леопарды» проводят экологическую акцию для привлечения внимания мировой общественности к проблеме сохранения популяции редких видов животных.

«На МКС вместе с экипажем полетят игрушечные леопард и амурский тигр по имени Мур, который в скором времени станет новым персонажем детской телевизионной передачи «Спокойной ночи, малыши!», — сказал он.

В свою очередь Александр Самокутяев добавил, что также на МКС отправится символ XVI чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015 года — цилиндр, наполненный водой из реки Казанки.

«Воду вернет на Землю наш коллега Максим Сураев. Мы надеемся, что символ, побывавший на орбите, принесет нашим спортсменам победу», — отметил космонавт.

Елена Серова поддержала коллегу, отметив, что физическая подготовка, в том числе плавание, играют важную роль для космонавтов.

В завершение пресс-конференции командир корабля Александр Самокутяев подчеркнул, что его экипаж слажен и справится со всеми поставленными задачами.

Старт корабля «Союз ТМА-14М» запланирован на 00.25 пятницы, 26 сентября.

Актуальное