01:21:28 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Выпускники школ Пензенской области будут писать итоговое сочинение в начале декабря

15:21 | 03.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 3 октября 2014. PenzaNews. Выпускники 2015 года, в том числе обучающиеся в школах Пензенской области, будут писать итоговое сочинение или изложение в первую среду декабря текущего года по темам или текстам, сформированным Рособрнадзором по часовым поясам.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Минобразования региона, согласно изменениям, внесенным в порядок проведения государственной итоговой аттестации, написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом и рассматривается как допуск к ГИА.

«Результатом итогового сочинения или изложения будет «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только школьники, получившие «зачет», — пояснили в ведомстве.

В министерстве добавили, что экзаменационный комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня — по одной на каждое общее тематическое направление.

«В феврале и апреле-мае 2015 года будет предоставлена возможность повторно написать сочинение (изложение), если по уважительной причине выпускник не смог сделать это в основной срок или получил «незачет», — отметили в пресс-службе.

В министерстве образования Пензенской области уточнили, что сочинения будут оцениваться по 5 параметрам — соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность.

«Время написания составит 3 часа 55 минут. Выпускнику будет разрешено пользоваться орфографическим словарем», — резюмировали в Минобразования региона.

Актуальное