02:14:22 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе будет представлена экспозиция «М.Ю. Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха»

08:51 | 06.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 6 октября 2014. PenzaNews. Выставка «М.Ю. Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха» будет открыта в пензенской картинной галерее имени К.А. Савицкого в предстоящую пятницу, 10 октября.

Ранее данный передвижной проект, подготовленный сотрудниками государственного музея-заповедника «Петергоф», был показан в Липецке и Тамбове.

Представленные экспонаты позволяют изменить привычные представления о лермонтовской географии и расширить хрестоматийные знания о творчестве поэта.

До этого биография Михаила Лермонтова никогда не рассматривалась в петергофском контексте, а юбилейный повод — 200-летие со дня рождения поэта, которое отмечается в 2014 году, — позволил кураторам экспозиции собрать воедино все, что прямо или косвенно связано с этим периодом.

Посетители выставки узнают, что в годы юности Михаил Лермонтов провел в Петергофе два летних сезона в военно-учебном лагере. Кадеты бывали здесь на разводах и парадах.

Вместе с другими юнкерами Михаил Лермонтов посещал царские обеды и брал штурмом петергофские каскады, стремясь получить приз из рук императрицы.

Вдохновленный местными праздниками, он явился блистательным бытописателем Петергофа: в весьма фривольной юнкерской поэме «Петергофский праздник» он составил краткое, точное и очень смешное описание торжества 1 июля, когда на празднование тезоименитства императрицы Александры Федоровны съезжался весь Петербург, сообщает пресс-служба управления культуры и архива Пензенской области.

Актуальное