12:15:32 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Клуб кураторов литературных фестивалей ОНФ проведет урок для школьников Пензы

14:09 | 09.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 9 октября 2014. PenzaNews. Детские писатели Елена Усачева, Анна Матасова, Ирина Лисова и бард Сергей Светлов проведут урок литературы для учеников 5–8 классов в актовом зале многопрофильной гимназии №13 города Пензы в рамках форума Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны» в понедельник, 13 октября.

Мероприятие организовано Клубом кураторов литературных фестивалей.

Планируется, что литераторы пообщаются с учителями и школьниками, обсудят проблемы преподавания литературы, а также проверят, насколько хорошо учащиеся знакомы с произведениями классиков отечественной словесности.

Урок пройдет в игровой форме — школьники вместе с ведущими вспомнят творчество детских писателей Сергея Михалкова, Александра Тимофеевского и Эдуарда Успенского.

Также для них будет организована мини-викторина на знание авторов и произведений русской классической литературы.

Как ожидается, одним из наиболее ярких моментов мероприятия станут литературные инсценировки, в которых школьники выступят в роли героев любимых произведений.

По словам члена Центрального штаба ОНФ, координатора Клуба кураторов литературных фестивалей России Натальи Костенко, организаторы форума «Качественное образование во имя страны» стремятся вовлечь в работу форума в Пензе самих школьников, ради кого он и проводится.

«Организуя его, мы как бы перекидываем мостик между серьезным разговором на форуме о задачах образования и теми, к кому сегодня обращены усилия педагогов, руководителей образования, общественности, родителей. Литература как никакой другой школьный предмет призвана способствовать развитию личности будущего гражданина нашей страны, его национальной идентичности, если хотите. Поэтому Клуб кураторов литфестивалей России, действующий под эгидой ОНФ, с готовностью откликнулся на возможность проведения такой встречи с пензенскими школьниками», — пояснила она.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», форум «Качественное образование во имя страны» пройдет в областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в Пензе 14–15 октября.

Около 500 педагогов, родителей, экспертов, общественных активистов съедутся со всей России для обсуждения наиболее острых проблем образования на площадке ОНФ.

Основными темами станут миссия и статус педагога, ценности национального образования, вопросы его доступности и качества.

Цель форума не только обсудить ключевые проблемы российского образования, но и предложить пути их решения.

Актуальное