23:48:44 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Валентин Клячман участвует в международном форуме «Россия — спортивная держава»

15:17 | 09.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 9 октября 2014. PenzaNews. Председатель комитета Пензенской области по физической культуре и спорту Валентин Клячман принимает участие в пятом международном форуме «Россия — спортивная держава», который стартовал в Чебоксарах в четверг, 9 октября.

Валентин Клячман участвует в международном форуме «Россия — спортивная держава»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Мероприятие объединило более 2 тыс. специалистов в области физической культуры и спорта из России и 20 стран мира.

Среди вопросов, которые обсуждаются на форуме, — подготовка спортивного резерва, возрождение комплекса ГТО и проведение в РФ крупнейших соревнований.

В рамках форума уже состоялось заседание совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, которое провел Владимир Путин.

В числе задач, поставленных главой государства, — увеличение доли людей, систематически занимающихся физкультурой с 27,5% до 40% к 2020 году, принятие новой федеральной целевой программы на 5-летний период, создание малобюджетных объектов спорта в шаговой доступности, завершение формирования всероссийского реестра, который позволит получить информацию о созданной инфраструктуре, и ряд других.

Международный форум «Россия — спортивная держава» продлится до 11 октября.

В его программе — проведение IV международной выставки «Современный спорт. Инновации и перспективы», фестиваля «Спорт для всех», мастер-классы, презентация знаков отличия и федерального портала всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Помимо этого, запланировано подписание ряда соглашений, в том числе о принятии обязательств по организации XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске, о проведении международной конвенции «СпортАккорд» в 2015 году в Сочи, о сотрудничестве и взаимодействии между Всероссийским объединением учителей физической культуры и Всероссийским объединением представителей спортивных школ.

Также организована насыщенная культурная программа.

Актуальное