01:31:53 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза присоединилась к всероссийской акции «Ты отрицательный или положительный?»

09:43 | 10.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 10 октября 2014. PenzaNews. Пензенская область вошла в десятку регионов Российской Федерации, где стартовала информационно-просветительская кампания «Ты отрицательный или положительный?», в рамках которой каждый желающий может узнать свой ВИЧ-статус.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области, акция направлена на стимулирование каждого сознательного человека к прохождению обследования на ВИЧ.

«Информационно-просветительской кампания, которая продлится до 6 ноября 2014 года, проводится при поддержке московского фонда «Фокус-Медиа». Все свои усилия разработчики направляют на повышение уровня информированности населения по вопросам профилактики социально значимых заболеваний. Для специалистов важен как факт обследования, так и возможность человека получить квалифицированное дотестовое консультирование, оценить свои риски и скорректировать свое поведение», — пояснили в ведомстве.

В региональном Минздраве отметили, что в Пензенской области за 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в целом заболеваемость увеличилась на 17,9 %: наиболее значительный рост отмечается среди жителей Кузнецка (в 1,6 раза) и Заречного (в 2,2 раза).

«Специалисты областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи настоятельно рекомендуют каждому узнать свой ВИЧ-статус. Для этого можно обратиться в центр по профилактике и борьбе со СПИД, расположенный на улице Лермонтова, 30, или в любое другое государственное медицинское учреждение. Граждане РФ обследуются бесплатно», — подчеркнули в пресс-службе.

Актуальное