03:18:59 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Коды активации для регистрации на портале госуслуг жители Пензы смогут получать в МФЦ

10:13 | 10.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 10 октября 2014. PenzaNews. Пензенская область стала одним из первых регионов страны, где реализуется проект по организации центров обслуживания, выдающих коды активации для регистрации на портале государственных и муниципальных услуг.

«Если ранее данный код можно было получить в центре обслуживания ОАО «Ростелеком» или заказным письмом в отделениях почтовой связи, то теперь код активации жители Пензенской области смогут получать во всех МФЦ, а также в администрациях районов и городских округов», — сообщили ИА «PenzaNews» в региональном управлении информатизации.

В ведомстве подчеркнули, что всего до конца 2014 года планируется открыть 61 новый центр обслуживания, из них в настоящее время уже работают 34.

В июне 2014 года на едином портале государственных услуг был введен новый упрощенный порядок регистрации пользователей.

Теперь воспользоваться услугами можно сразу после онлайн-регистрации с помощью мобильного телефона или электронной почты: на первом этапе регистрации пользователь должен получить код подтверждения в виде SMS или письма, затем система предложит придумать безопасный пароль для входа в личный кабинет, после чего граждане смогут получить необходимую справочную информацию, подтвердить подлинность сертификата электронной подписи и так далее.

Чтобы записаться на прием к врачу, проверить пенсионные накопления или получить другие услуги, в личном кабинете необходимо ввести фамилию, имя и отчество, дату рождения, паспортные данные, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

После проверки личных данных по базам Пенсионного фонда и Федеральной миграционной службы России пользователи получат доступ к дополнительному набору госуслуг.

Чтобы воспользоваться юридически значимыми услугами — регистрация актов гражданского состояния, получение загранпаспорта или сертификата на распоряжение материнским капиталом — необходимо будет подтвердить регистрацию на портале в центре обслуживания.

Актуальное