15:04:36 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области особый противопожарный режим продлен до 12 мая

19:51 | 30.04.2009 | Общество

Печать

Пенза, 30 апреля 2009. PenzaNews. Особый противопожарный режим действует на территории Пензенской области с 14 апреля. Запрещено посещение лесов и разведение костров вблизи лесных, дачных и жилых массивов. По поручению губернатора Василия Бочкарева, срок особого режима в регионе продлен до 12 мая.

«Ситуация напряженная, стоит жаркая погода, горит сухая трава, пожары происходят и по вине человека. Нужно проводить активную разъяснительную работу с населением, распространять листовки с призывами не допускать возгораний, на пикниках в лесах не разводить костры, быть бдительными. Гибнут люди, не говоря уже об утрате имущества», — сообщил заместитель председателя правительства Пензенской области Николай Ащеулов.

По данным регионального управления лесным хозяйством, в области произошло более 400 возгораний, оформлено 1,2 тыс. протоколов на физических и юридических лиц, произошло 220 лесных пожаров. Вместе с тем, в 2 раза ужесточены штрафные санкции за несоблюдение противопожарного режима.

Николай Ащеулов поручил главам администраций районов области организовать мобильные дежурные группы для грамотной работы и в настоящее время и в майские праздники.

Актуальное