20:31:01 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Путин убежден в необходимости создания единства образовательного пространства

19:56 | 15.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 15 октября 2014. PenzaNews. Президент России Владимир Путин заявил о необходимости восстановления в стране единства образовательного пространства.

Владимир Путин убежден в необходимости создания единства образовательного пространства

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Главы государства обсудил данную тему с педагогической общественностью в ходе пленарного заседания форума Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Пензе в среду, 15 октября.

Как сообщил президенту РФ учитель математики лицея №239 Санкт-Петербурга Сергей Рукшин, вариативность учебников в настоящее время дошла до того, что ребенок, переходя из одной школы в другую, может изучать в шестом классе программу, которую он уже прошел в пятом в прежней образовательной организации.

«Необходимо разработать фундаментальное ядро содержания школьного курса, которое будет положено в основу всех вариативных программ», — подчеркнул Сергей Рукшин.

Кроме того, он предложил главе государства разрешить общеобразовательным школам выдавать аттестаты 9-классникам, не сдавшим ЕГЭ, но не собирающимся в 10 класс, а также 11-классникам, не намеревающимся поступать в вузы.

«Это первый робкий шаг, но мы должны восстановить социальный статус школы и ее кредит доверия — право выдавать аттестаты. При этом итоговую аттестацию надо оставить и дальше продолжить работу над модификацией ЕГЭ», — пояснил свою точку зрения преподаватель.

В ответ на это Владимир Путин обещал детально изучить озвученные предложения.

Актуальное