01:32:34 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сотрудники телеканала «Россия 24» в ходе визита в Пензу посетили местные храмы

11:56 | 16.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 16 октября 2014. PenzaNews. Технические специалисты ВГТРК, посетившие Пензу с целью обеспечения прямой трансляции выступления президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны», состоявшего в минувшую среду, 15 октября, посетили в городе четыре храма.

Они побывали в Митрофановском храме, где поклонились Пензенской-Казанской иконе Божией Матери, и посетили на Митрофановском кладбище могилы художников — Константина Савицкого и Ивана Горюшкина-Сорокопудова.

Также интерес у гостей из столицы вызвал Спасо-Преображенский мужской монастырь как старейшее сохранившееся здание города, построенное в 1735–1750 годах.

Кроме того, специалисты ВГТРК посетили Советскую площадь, где увидели строящийся Спасский кафедральный собор и осмотрели памятники архитектуры конца XVIII века — архиерейский и губернаторский дома.

В завершение поездки по храмам они поклонились мощам святителя Иннокентия Пензенского в Успенском кафедральном соборе Пензы.

По признанию гостей из Москвы, ранее они ничего не слышали о пензенских святынях, но, пользуясь случаем, были рады к ним прикоснуться, сообщает пресс-служба Пензенской епархии.

Актуальное