15:39:56 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензу ожидают похолодание и мокрый снег

16:46 | 16.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 16 октября 2014. PenzaNews. Понижение температуры воздуха и выпадение осадков в виде мокрого снега, что может привести к образованию наледи на дорогах, ожидаются в Пензенской области в ближайшие дни. В связи с этим Госавтоинспекция обратилась к водителям с призывом проявлять повышенную бдительность.

Пензу ожидают похолодание и мокрый снег

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Особенно аккуратными должны быть начинающие водители — именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как пока не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом», — прокомментировали ИА «PenzaNews» в отделе пропаганды управления ГИБДД УМВД РФ по региону.

В ведомстве добавили также, что в осенне-зимний период водителям следует воздерживаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности.

«Также не стоит забывать о соблюдении дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. Особенно внимательными нужно быть при проезде пешеходных переходов и перекрестков. Госавтоинспекция также обращает внимание пешеходов, что при пересечении проезжей части они должны оценить расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость и, только убедившись в безопасности, начать переходить дорогу», — сказали в отделе пропаганды.

Согласно прогнозам, столбик термометра опустится в Пензенской области ниже 0°С в предстоящее воскресенье, 19 октября.

Осадки, в том числе в виде снега, ожидаются в понедельник, 20 октября, когда температура воздуха будет находиться в диапазоне -1…-3°С.

По данным метеорологов, на следующий день произойдет кратковременное потепление, а со среды, 22 октября, начнется планомерное похолодание, в итоге ночью в пятницу, 24 октября, столбик термометра ночью может опуститься до -7°С.

Актуальное