11:11:04 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе намечено проводить общественную экспертизу качества исполнения законов региона

13:12 | 28.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 28 октября 2014. PenzaNews. Вопрос необходимости общественной экспертизы качества исполнения региональных законов стал одной из главных тем совещания, состоявшегося в Законодательном собрании Пензенской области.

Как отметил спикер регионального парламента Иван Белозерцев, необходимо убедиться, что принятые законы отражают потребности современного общества и создают благоприятные условия для его развития.

Он предложил систематизировать работу по привлечению исполнительных органов муниципальной власти для оценки качества исполнения законов региона.

«Принимая законы, мы должны быть уверены в их грамотном исполнении на местах. Необходимо совместно с исполнителями и общественностью определять трудности исполнения того или иного регионального закона», — пояснил Иван Белозерцев.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Заксобрания Пензенской области, право на осуществление контрольных функций предусмотрено регламентом органа законодательной (представительной) власти региона.

«Там же прописан порядок осуществления данных функций. Согласно регламенту, Законодательное собрание непосредственно и через создаваемые им органы вправе осуществлять контроль за соблюдением и исполнением законов Пензенской области и постановлений регионального парламента, исполнением бюджета области», — отметили в пресс-службе.

Актуальное