08:55:42 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Институт регионального развития Пензенской области отметил 75-летний юбилей

17:15 | 29.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 29 октября 2014. PenzaNews. Торжественное мероприятие, посвященное 75-летию Института регионального развития Пензенской области, состоялось во втором корпусе учреждения на улице Чаадаева в среду, 29 октября.

Институт регионального развития Пензенской области отметил 75-летний юбилей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Педагогический коллектив и бывших сотрудников института со знаменательным событием поздравили председатель Заксобрания Пензенской области Иван Белозерцев, министр образования региона Светлана Копешкина, представители вузов, а также российских издательств — «Русское слово», «Просвещение», «Дрофа», «Ассоциация XXI век» и других.

Как отметил Иван Белозерцев, с данным институтом связана судьба многих поколений пензенских педагогов, в разные годы повышавших свою квалификацию в его стенах.

Он подчеркнул, что в наши дни работники учреждения также проводят большую научно-исследовательскую и проектную работу.

«Это сегодня необходимо нашему региону. Выражаю вам слова большой благодарности и признательности. Низкий вам поклон, крепкого здоровья, счастья и успехов», — сказал спикер регионального парламента.

В свою очередь Светлана Копешкина высказала мнение, что Институт регионального развития Пензенской области «нашел свое лицо, которое год от года становится все интереснее».

«Вся идеология находится в ваших руках. Министерству с вами очень хорошо в плане большой работы. У нас серьезные задачи. Без вас мы ничего не сможем сделать», — сказала она.

В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение лучших работников учреждения.

Ректор Института регионального развития Пензенской области Ольга Федосеева поблагодарила гостей за оказанное внимание и подчеркнула, что, вспоминая о славных традициях, нужно думать о будущем.

«Мы становимся не только образовательным, но и научно-методическим центром. Я имею в виду, прежде всего, развитие в социальной сфере. Мы должны формировать новые традиции, исходя из вызовов времени», — подчеркнула она.

История учреждения берет свое начало в 1939 году, когда приказом пензенского областного отдела народного образования был создан Пензенский областной институт усовершенствования учителей.

В 1992 году оно было реорганизовано в Пензенский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В 2007 году переименовано в государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Пензенский институт развития образования», а в 2008 году получило статус государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования.

На основании постановления облправительства от 6 декабря 2011 года на его базе создано государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Пензенский институт развития образования».

В 2013 году к нему было присоединено государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации специалистов) «Учебный центр жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области» и ГАУ «Пензенский региональный ресурсный центр президентской программы подготовки управленческих кадров».

Тогда же оно было переименовано в государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт регионального развития Пензенской области».

Актуальное