04:24:02 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Митрополит Серафим преподнес патриарху Феофилу III икону святителя Иннокентия Пензенского

17:55 | 29.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 29 октября 2014. PenzaNews. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим преподнес в дар патриарху Иерусалимскому Феофилу III икону святителя Иннокентия Пензенского с частицей его мощей.

Делегация пензенского духовенства получила 15-минутную аудиенцию у патриарха во время паломнической поездки на Святую землю.

В ходе встречи патриарх Феофил III выразил радость по поводу того, что поток паломников из России в Палестину не иссякает.

В свою очередь владыка Серафим подчеркнул, что для него, как и для каждого христианина, поездка на Святую землю — огромное счастье.

В качестве ответного дара патриарх Иерусалимский передал митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому святую панагию и перламутровый крест.

В рамках паломнической поездки владыка Серафим совместно с епископом Иорданским Феофилом, представляющим Иерусалимскую православную церковь, совершил божественную литургию в пещере Рождества Христова в Вифлееме.

Во второй половине среды, 29 октября, пензенские паломники посетили монастырь святого Георгия Хозевита, что находится в Иудейской пустыне в 5 км от Иерихона.

Затем они побывали в русском женском монастыре на горе Елеон, а в Гефсимании, расположенной у подножия, поклонились гробнице Пресвятой Богородицы. Также они посетили русский женский монастырь равноапостольной Марии Магдалины, где покоятся мощи преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, сообщает пресс-служба Пензенской епархии.

Актуальное