10:41:50 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенским казакам вручены первые свидетельства о прохождении катехизации

14:18 | 30.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 30 октября 2014. PenzaNews. Торжественное вручение сертификатов людям, прошедшим занятия из цикла огласительных бесед для верстающихся казаков и успешно сдавшим экзамены, состоялось в штабе пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества.

Со знаменательным событием казаков поздравил руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой.

Он отметил, что у каждого участника катехизационного месячного курса появилась возможность нести слово Божие у себя на хуторах и станицах.

В свою очередь атаман пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества казачий полковник Владимир Тымчук выразил благодарность отцу Алексию за проведенные огласительные беседы.

«Программа катехизации казаков была предложена на рассмотрение и благословлена митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом и впервые проведена среди казаков священником Алексием Роем. Очень важно, чтобы духовная жизнь казака включала в себя регулярное чтение Евангелия, ежедневные молитвы и посильное участие в богослужении, а основная задача катехизации, кроме свидетельства личного опыта и образа жизни в казачьей общине, заключалась именно в формировании христианского мировоззрения и укоренении в православии», — прокомментировали ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенской епархии.

Актуальное