15:44:09 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Прихожане Митрофановского храма почтили Пензенскую-Казанскую икону Божией Матери

14:55 | 04.11.2014 | Общество

Печать

Пенза, 4 ноября 2014. PenzaNews. Около 300 прихожан Митрофановского храма Пензы почтили Пензенскую-Казанскую чудотворную икону Божией Матери во вторник, 4 ноября.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенской епархии, водосвятный молебен и божественную литургию возглавил священник Сергий Червяков в сослужении протодиакона Владимира Красненкова и клириков храма.

В этот день престольный праздник отмечается в Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре.

Водосвятный молебен и литургию возглавил иеромонах Игнатий (Канесев).

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма, в котором приняли участие около 200 человек.

Пензенская икона Божией Матери — чудотворный список Казанской иконы, который был подарен Пензе царем Алексеем Михайловичем в 1666 году.

В 1717 году ногайская орда совершала набеги вглубь России, разоряя все поселения на своем пути, тогда как Пензенский гарнизон не располагал достаточными силами и средствами для обороны, поскольку незадолго до этого Петр I переселил казаков на новые границы империи, которые расширились в результате азовских походов.

После неудачного штурма кочевники взяли Пензу в осаду. Хотя атака нападающих и была отбита, долгой блокады крепость выдержать не могла. Накануне 4 августа 1717 года, когда уже не оставалось надежды на спасение города, все жители собрались в Спасском кафедральном соборе на бдение, не прерывавшееся всю ночь.

Рано утром с пением акафиста на крепостную стену вознесли Казанскую икону Богородицы. Когда ногайцы вновь пошли в атаку, лик Божией Матери потемнел, и икона отвернулась от врагов. В стане неприятеля произошло смятение, и кочевники бежали.

Икона находилась в Спасском кафедральном соборе города с момента его постройки до времени завершения богослужений после Октябрьской революции. В 1920-х годах икона находилась в Петропавловской церкви, в 1930-х годах, вероятно, в Успенском соборе. Затем икона была перенесена в храм Митрофана Воронежского, где пребывает по настоящее время.

Актуальное