08:05:34 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе молодых врачей посвятили в профессию

18:05 | 07.11.2014 | Общество

Печать

Пенза, 7 ноября 2014. PenzaNews. Праздник «Посвящение в профессию», организованный для молодых врачей и средних медицинских работников, трудоустроившихся в 2014 году, состоялся в пензенской областной филармонии в пятницу, 7 ноября.

В Пензе молодых врачей посвятили в профессию

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Специалисты произнесли клятву врача, а старшие коллеги вручили им лампаду с огнем, являющимся символом жизни.

Со словами напутствия к собравшимся обратились заместитель председателя облправительства Алексей Рябов, депутаты Законодательного собрания региона Яна Куприна и Вячеслав Космачев, а также первый заместитель министра здравоохранения области Дмитрий Зиновьев.

Как отметил Алексей Рябов, во все времена талантливые врачи прославляли Россию.

«Пензенская область подарила Родине немало выдающихся целителей, имена которых хорошо известны не только в медицинском мире. Захарьин, Филатов, Бурденко — это гордость отечественной медицины. Именно на пензенской земле закладывались основы их врачебного мастерства, углублялось постижение великого и ответственного дела, которому они посвятили всю свою жизнь», — сказал он.

Алексей Рябов подчеркнул, что в настоящее время уделяется большое внимание развитию первичной медико-санитарной помощи, профилактике заболеваний, контролю качества лекарственных препаратов и цен на них, развитию медицинской науки в целом, а также укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения.

«В городах и районах области открыты реабилитационные центры, при учебных заведениях работают офисы врачей общей практики. Важное место в укреплении здоровья занимает развитие массовой физкультуры и спорта. Мы и впредь будем делать все для модернизации здравоохранения, повышения доступности и качества медицинских услуг», — заявил заместитель председателя правительства Пензенской области.

В ходе торжественного мероприятия медицинским работникам были вручены денежные сертификаты. Так, участники программы «Земский доктор», согласившиеся работать в сельской местности, получили по 1 млн. рублей.

Актуальное