09:47:17 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На базе пензенского госуниверситета будет открыт ресурсный центр французского языка

12:06 | 17.11.2014 | Общество

Печать

Пенза, 17 ноября 2014. PenzaNews. Ресурсный центр французского языка будет открыт на историко-филологическом факультете Пензенского государственного университета в рамках первого международного форума «Франкофония: равенство, взаимодополняемость, солидарность» в четверг, 20 ноября.

Ожидается, что данный центр будет способствовать распространению знаний о традициях и культуре Франции и франкоязычных стран, организации культурно-образовательных мероприятий и методической работы, поддержке и развитию международных контактов и проектов.

В рамках форума также будет организована дискуссионная площадка «Франкофония-2014: перспективы сотрудничества», посвященная обсуждению вопросов, связанных с распространением и изучением французского языка.

Планируется, что в открытии ресурсного центра и в работе дискуссионной площадки примут участие руководство, педагоги и студенты ПГУ, школьники, а также почетные гости — чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в РФ Габриэль Кочофа, второй секретарь чрезвычайного и полномочного посла Франции в РФ Пьер Клуэ, атташе посольства Франции в России по сотрудничеству в области французского языка Виржини Теллье, официальный представитель мэрии города Фонтенбло, композитор и продюсер Пьер-Мишель Вербер.

В тот же день представители иностранных делегаций встретятся с учащимися классической гимназии №1 имени В.Г. Белинского, изучающими французский язык, а также примут участие в торжественной церемонии закрытия Года Франции на историко-филологическом факультете педагогического института Пензенского государственного университета, которая пройдет в большом зале областной филармонии.

На пятницу, 21 ноября, запланировано подписание договоров о сотрудничестве между управлением культуры и архива региона, администрацией Пензы, городским управлением культуры, Пензенским государственным университетом и мэрией Фонтенбло, сообщает пресс-служба ПГУ.

Актуальное