10:35:04 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе прошла выставка продукции местных сельхозпроизводителей

14:40 | 21.11.2014 | Общество

Печать

Пенза, 21 ноября 2014. PenzaNews. Выставка продукции сельхозтоваропроизводителей региона состоялась на площади у областной филармонии и киноконцертного зала «Пенза» в пятницу, 21 ноября.

В Пензе прошла выставка продукции местных сельхозпроизводителей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На выставке была представлена мясная, рыбная, овощная, плодово-ягодная, хлебобулочная продукция и мед.

Кроме того, гости мероприятия могли попробовать национальные блюда, приготовленные на специально оборудованных местах прямо на площади.

В частности, члены делегации Городищенского района предлагали жителям Пензы продегустировать шашлык и блюда татарской кухни.

Главным угощением в палатке Мокшанского района была уха, а представители Башмаковского района кормили горожан пловом.

По мнению заместителя председателя правительства Пензенской области Вячеслава Орла, большое число участников выставки и широкий ассортимент представленной на ней продукции свидетельствует о развитии сельского хозяйства.

«В нашей области в этом году собрали 1 млн. 365 тыс. тонн зерновых, это хороший результат. Мы ожидаем по итогам года примерно 175 тыс. тонн мяса, произведенного предприятиями, а в целом, с учетом различных подсобных хозяйств, — около 200 тыс. тонн. Также в области значительно увеличился объем производства молока. У нас всегда традиционно высокая средняя заработная плата по отрасли. Есть и проблемные моменты, но радует тот факт, что аграрии серьезно повысили свои результаты труда, свое отношение к земле и животным», — сказал он.

Вместе с тем Вячеслав Орел признал, что в сельском хозяйстве есть ряд проблем, в числе которых снижение поголовья молочного скота в личных подсобных хозяйствах.

«К сожалению, сельское население области продолжает стареть, им тяжело содержать животных. Но у нас есть соответствующие планы, как работать в данном направлении в будущих периодах», — подчеркнул зампред облправительства.

Актуальное