11:59:47 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Главврач пензенской офтальмологической больницы проведет операцию в онлайн-режиме

17:21 | 27.11.2014 | Общество

Печать

Пенза, 27 ноября 2014. PenzaNews. Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, главный врач пензенской областной офтальмологической больницы Рашид Галеев проведет имплантацию сразу двух хрусталиков в один глаз, которая будет транслироваться в онлайн-режиме.

Главврач пензенской офтальмологической больницы проведет операцию в онлайн-режиме

Фото: Health.pnzreg.ru

Наблюдать за операцией, назначенной на пятницу, 28 ноября, смогут участники X ежегодной конференции офтальмологов «Рефракция 2014», которая состоится в Самаре.

Картинка с объектива операционного микроскопа будет выведена на большой экран в конференц-зале. Хирург с помощью встроенного микрофона сможет комментировать свои действия, а зрители, наблюдающие за процессом, — задавать интересующие вопросы.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Минздрава Пензенской области, оргкомитетом конференции из множества кандидатур второй год подряд оперирующим хирургом выбран Рашид Галеев.

«Проведенная им в прошлом году операция по имплантации искусственного хрусталика, созданного в Пензе, вызвала бурный интерес и запомнилась специалистам. В этом году задача значительно усложнилась — он будет демонстрировать операцию с имплантацией сразу двух хрусталиков в один глаз. Это редкая и достаточно сложная операция, необходимая в ряде случаев у людей с сочетанной патологией глаз», — пояснили в ведомстве.

Актуальное