16:51:21 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе впервые прошли памятные мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата

17:38 | 03.12.2014 | Общество

Печать

Пенза, 3 декабря 2014. PenzaNews. Памятные мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата, состоялись в Пензе в среду, 3 декабря.

У монумента воинской и трудовой доблести пензенцев прошел митинг, в котором приняли участие представители власти, общественности, ветеранских организаций и поисковых отрядов.

В своих выступлениях они вспомнили о бессмертном подвиге воинов, не вернувшихся с поля боя.

После минуты молчания участники митинга возложили венки и цветы к монументу.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», День неизвестного солдата в 2014 году отмечается в России впервые.

Эта дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами российских и советских воинов, чье имя осталось неизвестным.

День выбран не случайно. 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.

Актуальное