23:32:49 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоится презентация краеведческого издания о пострадавших за веру

17:29 | 04.12.2014 | Общество

Печать

Пенза, 4 декабря 2014. PenzaNews. Презентация книги «Праведный верою жив будет» состоится в губернаторском доме в Пензе в пятницу, 5 декабря.

Ожидается, что в мероприятии примут участие губернатор Василий Бочкарев и митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенской епархии, книга, созданная пензенскими краеведами Александром Дворжанским и Сергеем Зелевым, включает в себя биографические сведения более чем о 2,5 тыс. пострадавших за Христа как в ХХ веке, так и ранее, к примеру, в петровскую эпоху.

Все эти люди так или иначе связаны с Пензой и Пензенским краем: родились здесь, учились, служили, были казнены. Некоторые из них уже причислены к лику святых.

Издание богато иллюстрировано фотографиями, содержит фрагменты воспоминаний пострадавших за православие и справочные данные.

Материалы для книги Александр Дворжанский начал собирать 17 лет назад. Дизайн выполнил Сергей Сюзев. Тираж — 1 тыс. экземпляров. Издание выпущено под руководством пензенского краеведа и коллекционера Игоря Шишкина.

Актуальное