09:20:37 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Заречного заплатят за воду дважды

17:44 | 14.05.2009 | Общество

Печать

Пенза, 14 мая 2009. PenzaNews. Первые дополнительные счета на оплату холодной, горячей воды и водоотведения придут жителям города Заречного Пензенской области в мае. По решению городских властей, зареченцы оплатят потери водоснабжающей организации, которые возникли после установки внутриквартирных счетчиков.

По словам заместителя главы администрации Заречного Олега Климанова, так называемая «корректировка расчета платы за холодное, горячее водоснабжение и водоотведение» будет происходить 1 раз в квартал.

Разница между счетом, выставленным заводом, и общей суммой, заплаченной горожанами в 2007 года составила 14,5 млн. рублей, в 2008 году — 17 млн. рублей, в I квартале 2009 года — 7,5 млн. рублей.

Сначала эта «недостача» оплачивалась из городского бюджета. В этом году ее решили переложить на горожан. Зареченским семьям придется доплатить за воду из расчета 7 рублей за кв. метр. Например, хозяева трехкомнатной квартиры заплатят сверху около 420 рублей. Дополнительные миллионы, которые разделят на горожан, — это плата за воду, которая пошла на полив газонов, мытье полов в подъездах, а также другие ее потери, например при авариях.

Дополнительные счета придут не только к тем, у кого стоит внутриквартирный прибор учета, но и к тем, кто платит по нормативу (хотя в него уже включены все возможные потери воды). Иная ситуация будет только в тех 60 домах, где установлен общедомовой счетчик. Городские власти рекомендуют зареченцам установить общедомовой счетчик за свои деньги. Цена вопроса — около 40 тыс. рублей.

Олег Климанов утверждает, что «корректировка» не противоречит закону, хотя постановление правительства РФ №307, которым руководствовались при принятии решения, неоднозначно.

Впрочем, вечными должниками перед поставщиками коммунальных услуг могут оказаться и те, в чьих домах есть общедомовой счетчик. Олег Климанов не отрицает, что, даже если во всех зареченских многоэтажках появятся такие приборы, завод может заложить разницу, возникающую между оплатой по нормативу и оплатой по показаниям счетчиков, в тарифы на следующий год, сообщает газета «Заречье».

Актуальное