14:14:29 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Воспитанники пензенской семинарии посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

12:41 | 04.01.2015 | Общество

Печать

Пенза, 4 января 2015. PenzaNews. Воспитанники пензенской духовной семинарии совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Рано утром в субботу, 3 января, они получили возможность помолиться на божественной литургии в Казанском соборе, приложиться к мощам прославленного чудотворца Серафима Саровского, обойти святую канавку, по которой, по словам преподобного старца, ежедневно проходит Божия Матерь, обходя свой удел.

Пензенских семинаристов радушно приняли в трапезной монастыря, где они невольно обратили на себя внимание звучной молитвой. Простая, но особенно вкусная монастырская пища вместе с доброжелательным обхождением оставили теплый след в памяти воспитанников и желание вновь посетить эти места.

В завершение поездки семинаристы посетили святой источник преподобного Серафима в поселке Цыгановка. Аккуратные деревянные постройки, засыпанные свежим снегом, прозрачные и спокойные воды источника создавали умиротворенную и сказочную атмосферу.

Купание в студеных водах стало заключительной точкой поездки, которая, несмотря на свою непродолжительность, дала возможность учащимся прикоснуться к одному из самых духовно богатых мест России, отмечается на сайте пензенской духовной семинарии.

Актуальное