15:53:17 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе в бывшем кинотеатре «Родина» может появиться ЗАГС или музей города

17:03 | 23.01.2015 | Общество

Печать

Пенза, 23 января 2015. PenzaNews. Возможность создания дворца бракосочетаний или музея города на базе бывшего кинотеатра «Родина» рассматривается в Пензе. Своими идеями на этот счет поделился мэр Юрий Кривов в ходе заседания градостроительного совета, на котором обсуждалось развитие исторического центра Пензы. При этом он отметил, что здание бывшего кинотеатра сейчас находится в частной собственности, и все планы в этом направлении пока могут только обсуждаться.

В Пензе в бывшем кинотеатре «Родина» может появиться ЗАГС или музей города. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Логично рядом с главным храмом обустроить красивый ЗАГС. Это могло бы стать таким хорошим магнитом в историческом центре города, и фотосессии здесь были бы вполне уместны. Понятно, что ситуация сегодня с бюджетом связана — это выкуп здания, процедуры конкурсные, много всяких нюансов», — сказал глава администрации города.

Он также добавил, что в бывшем кинотеатре можно организовать музей города.

«Может быть, это менее интересная миссия, но почему нет? Она бы могла вписаться в контекст этих размышлений. Опять-таки это может быть история про филиал областного краеведческого музея, но это апелляция к субъекту ввиду бедственного положения бюджета города», — отметил Юрий Кривов.

По словам мэра, переговоры с владельцами здания уже были.

«Тестирование перспективы вероятности продажи мы провели. Я так понимаю, что позиция продавцов в общем лояльная. Можно с ними торговаться. И в принципе эта задача не рассматривается как абсолютно нереализуемая, какой она мне казалась год назад. Можно двигаться, и, если сосредоточиться и договориться, то можно вернуть городу и имплантировать в этот контекст хороший социально значимый объект», — резюмировал глава администрации Пензы.

Актуальное