05:13:58 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В киноконцертном зале «Пенза» открыта выставка «Причуды и загадки северных морей»

18:55 | 23.01.2015 | Общество

Печать

Пенза, 23 января 2015. PenzaNews. Международная фотовыставка «Причуды и загадки северных морей. От Белого до Гренландского» начала свою работу в фойе киноконцертного зала «Пенза» в пятницу, 23 января.

В киноконцертном зале «Пенза» открыта выставка «Причуды и загадки северных морей»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На ней представлены работы известного подводного фотографа из Москвы Ольги Каменской.

В ходе церемонии открытия заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный выразил благодарность отделению Русского географического общества, при поддержке которого организовано мероприятие, и отметил социальную значимость выставки.

«Все мы, находясь здесь, через замечательные и талантливые работы можем побывать в различных уголках, причем в самых иногда неожиданных или весьма популярных, но увиденных изнутри. Это совершенно неповторимый вид. Мы, живя здесь, в Пензе, познаем и открываем для себя все новое и новое. В нашей стране так много прекрасного и ее хочется все больше и больше узнавать», — поделился он своими впечатлениями от увиденного.

Кирилл Застрожный также выразил уверенность, что экспозиция станет популярной.

«С этой выставкой познакомятся тысячи пензенцев», — сказал он.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», выставка организована в рамках проекта «45 меридиан». Она будет работать до 20 февраля.

На снимках запечатлены неприступные скалистые берега и огромные ледники Шпицбергена, бесконечные ледовые поля, белые медведи и киты Гренландского моря, сказочные фиорды и фантастические айсберги Гренландии, яркие краски подводного мира Белого, Баренцева, Норвежского морей.

Фотографии сделаны во время многократных погружений в северных морях России — Белом и Баренцевом, а также Норвежском и Гренландском морях, кроме того, в арктической экспедиции от Шпицбергена до Гренландии.

В 2013–2014 годах выставка «Причуды и загадки северных морей. От Белого до Гренландского» была представлена во многих музеях России — в Нижнем Новгороде, Прокопьевске, Новокузнецке, Юрге, Кемерово, Кургане, Екатеринбурге и других.

Актуальное