15:25:22 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе объявлен экологический конкурс «Протяни природе руку»

17:26 | 30.01.2015 | Общество

Печать

Пенза, 30 января 2015. PenzaNews. Конкурс «Протяни природе руку» пройдет в Пензенской области в третий раз.

В нем могут принять участие школьники, воспитанники социальных учреждений, студенты, блогеры, а также все желающие жители региона.

Конкурс проводится по направлениям: «Место обитания — свалка», «Тревожные пятна на карте области», «SOS дикой природы» и «Созидатели».

Среди задач, поставленных организаторами, — выявление нарушений природоохранного законодательства с целью их пресечения и ликвидации последствий, а также поощрение пензенцев, принимающих активное участие в экологической работе.

«К сожалению, на территории Пензенской области распространена практика вывоза отходов в места неорганизованного хранения, что способствует загрязнению почвы, поверхностных и подземных вод. Когда-то Пенза официально считалась одним из самых чистых и зеленых городов России, сегодня это, скорее, «мусороград», — отмечается в положении конкурса.

В числе работ от участников принимаются фотографии. При этом должны быть указаны конкретные адреса съемки, чтобы к нарушителям природоохранного законодательства могли быть применены меры.

Прием работ будет вестись с 1 февраля по 1 октября. Итоги конкурса планируется подвести до 9 октября 2015 года.

Работы участников по мере поступления будут размещаться на сайте управления Росприроднадзора по Пензенской области.

Актуальное