21:12:30 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе объявлен сбор средств на изготовление памятных медалей «Дети войны»

17:16 | 03.02.2015 | Общество

Печать

Пенза, 3 февраля 2015. PenzaNews. Пензенские общественники планируют вручить памятные медали «Дети войны» жителям региона, пострадавшим от фашизма.

«Это пожилые люди, которые в Великую Отечественную войну были детьми и не попали на фронт, но попали в тюрьмы, были угнаны на принудительные работы в Германию, оказались в блокадном Ленинграде, на временно оккупированной территории, работали на заводах и фабриках в тылу. Их не приглашают выступать в школы, не дарят цветов, не приглашают на парады. Их вообще редко вспоминают, особенно в будни. Из нашей двухлетней работы мы поняли, что больше всего эти люди нуждаются во внимании. Они с удовольствием общаются между собой на наших встречах, ходят вместе в кино, на концерты и в театр, рассказывают свои истории и никогда не жалуются на свою жизнь», — говорится в сообщении, опубликованном на странице пензенского фонда местного сообщества «Гражданский Союз» в Facebook.

В нем уточняется, что за два года в регионе разыскано около 300 таких людей, которым в преддверии Дня Победы решено вручить памятные медали.

«Для многих из них это будут первые их медали. Стоимость изготовления одной — 160 рублей. […] Вы можете помочь и подарить немного своего внимания этим людям. Пожертвуйте любую сумму, кратную 160 рублям, прямо на нашем сайте», — добавляется в сообщении «Гражданского Союза».

Актуальное