19:38:16 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Нижнем Ломове разработан проект «Счастливы вместе» по пропаганде семейных ценностей

17:45 | 05.02.2015 | Общество

Печать

Пенза, 5 февраля 2015. PenzaNews. Интерактивная площадка «Счастливы вместе» создана на базе школы №4 в Нижнем Ломове Пензенской области с целью пропаганды семейных ценностей.

В Нижнем Ломове разработан проект «Счастливы вместе» по пропаганде семейных ценностей

Фото ОО «Вместе»

Средства на реализацию проекта в размере 100 тыс. рублей местная общественная организация «Вместе» получила в виде гранта по итогам областного конкурса среди НКО на поддержку социальных инициатив.

На первом этапе было оборудовано помещение с двумя зонами — творческо-игровой и диалоговой. В первой размещены детские мягкие пуфы, настольные игры и наборы для творчества, во второй — стол для переговоров, стулья, компьютер, проектор и цветной принтер.

Ожидается, что проект объединит свыше 150 семей, в том числе многодетных.

Также в нем примут участие сотрудники полиции, социальные работники, представители центра занятости, поликлиники, психологи и учителя школы №4, педагоги дополнительного образования нижнеломовского центра детского творчества.

По словам председателя общественной организации «Вместе» Юлии Кузнецовой, предстоит провести большую работу.

«Планируется организовывать совместные мастер-классы, семинары, консультации, тренинги, занятия, игры, праздники и творческие вечера с участием специалистов различных служб, молодых, многодетных семей и пар, имеющих проблемы», — пояснила собеседница агентства.

Первые встречи на интерактивной площадке «Счастливы вместе» пройдут с 10 по 12 февраля.

Как отметила директор школы №4 Светлана Зимина, главная задача организаторов проекта — улучшить отношения между родителями и детьми, свести к минимуму конфликты в семье, а также научить взрослых организовывать вечерний досуг.

«Например, изготавливать поделки из простой бумаги. Специалисты по прикладному искусству и волонтеры проведут для этого мастер-классы», — сказала руководитель образовательной организации.

Она добавила, что участники проекта смогут познакомиться с различными программами, направленными на поддержку семей.

«Также запланированы встречи по обмену опытом — творческие вечеринки «Большая счастливая крепкая семья — это моя». Там будут многодетные семьи и семьи с одним ребенком. Цель подобных мероприятий — чтобы люди, имеющие одного ребенка, поняли, что большое количество детей — это очень здорово», — отметила Светлана Зимина.

Она уточнила, что во вторник, 10 февраля, пройдет семинар, посвященный правовым отношениям в семье, на который приглашены сотрудники полиции, на следующий день будет организован психологически тренинг «Знать, чтобы понять, уберечь и помочь», а 12 февраля — консультация «Учимся понимать друг друга».

Актуальное