11:24:15 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский министр назвал «Лыжню России» показухой

11:43 | 09.02.2015 | Общество

Печать

Пенза, 9 февраля 2015. PenzaNews. Министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Алексей Костин усомнился в пользе массовой гонки «Лыжня России», назвав данные старты «вопиющей показухой».

Министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Алексей Костин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Я сегодня с этой «Лыжней» непосредственно на лыжне столкнулся. Для пущего шоу они даже засыпали улицу Ахунскую снегом, чтобы можно было прямо из города на лыжах в лес заезжать. По моему субъективному ощущению в этой толпе доминировали подневольные школьники и пенсионеры, которых, видимо, тоже мобилизовали через ветеранские организации. И вот эта толпа, толкаясь и пихаясь, пыталась уместиться на довольно узкой лыжне. Я вообще даже не понял, в чем польза этого мероприятия. Конечно, как чиновник я понимаю, что некий спортивный чиновник поставил себе жирную галку на тему приобщения народа к спорту. Но ведь это же вопиющая показуха! Когда детей из-под палки выгоняют на лыжню, то ничего, кроме ненависти к лыжам, у них это не вызывает. Хотя, надо отдать должное, в Заречном с лыжами все в порядке. Лыжная трасса поддерживается в идеальном порядке, ее регулярно на снегоходах обрабатывают. Есть небольшой освещенный участок. В городе работает станция проката лыж, где можно взять лыжи по смешной цене», — написал Алексей Костин, присоединившись к дискуссии в Facebook на тему проведения массовой гонки «Лыжня России – 2015» в Заречном.

Министр добавил, что «эта система направлена не на то, чтобы у тебя возникло желание каждый выходной проводить на лыжне, а для бюрократической отчетности и создания красивой картинки на ТВ».

«Типа счастливые горожане оздоравливаются под руководством мудрых чиновников. Кропотливая повседневная работа по вовлечению всех слоев населения в массовый спорт, работа по созданию дворовых секций подменяется подобным вспышкопускательством», — отметил он.

Вместе с тем, по данным правительства Пензенской области, гонка «Лыжня Россия – 2015», состоявшаяся в Заречном в минувшее воскресенье, 8 февраля, стала действительно массовой — в ней приняли участие около 2 тыс. 500 человек.

Состязания включали в себя дистанции на 5, 10 км и VIP-гонку. Первое место в ней занял директор бизнес-инкубатора «Импульс» Денис Климанов, вторым стал первый заместитель председателя правительства Пензенской области Алексей Рябов, а третьим — руководитель ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных» Иван Адаев.

Актуальное