23:47:18 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе «Автолоцман» выплатит около 400 тыс. рублей владелице автомашины «Opel Astra»

15:53 | 12.02.2015 | Общество

Печать

Пенза, 12 февраля 2015. PenzaNews. Пензенская компания «Автолоцман» по решению суда выплатит владелице автомобиля «Opel Astra» около 400 тыс. рублей.

«При обращении в суд женщина указала, что в 2010 году приобрела в ООО «Автолоцман» автомобиль «Opel Astra» стоимостью 683 тыс. 400 рублей. Гарантийный срок на него установлен производителем и составляет два года без учета пробега. С момента покупки иномарка обслуживалась в сервисном центре ответчика, уполномоченном производить данные работы. Все техническое обслуживание выполнялось в срок и в соответствии с требованиями изготовителя, о чем свидетельствуют отметки в гарантийной книжке. 24 мая 2012 года в ходе планового техосмотра женщина передала ответчику автомобиль, сообщив о недостатках, в том числе о стуке в двигателе и загорании сигнала о низком давлении масла», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Она уточнила, что в ходе проведения ТО в числе прочих работ была выполнена замена моторного масла.

«В ходе дальнейшей эксплуатации автомобиля были выявлены недостатки выполненных в ходе ТО работ, которые, согласно заключению эксперта, стали следствием использования некачественного масла. Тогда истица обратилась к ответчику с просьбой о безвозмездном устранении недостатков, однако этого сделано не было. Ответчику была направлена письменная претензия о возмещении расходов по устранению недостатков, но надлежащего ответа на нее не поступило. В результате владелица автомобиля более двух лет не имела возможности пользоваться машиной. В связи с этим она заключила договор аренды автомобиля «Ford Fusion», заплатив по нему 180 тыс. рублей за период с 1 июля 2012 года по 13 июня 2014 года», — пояснила собеседница агентства.

По ее словам, исследовав все материалы дела, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении требований истицы.

«В результате с ООО «Автолоцман» в пользу женщины взысканы: стоимость работ по устранению недостатков — 37 тыс. 567 рублей, неустойка — 37 тыс. 567 рублей, убытки — 180 тыс. рублей, компенсация морального вреда — 5 тыс. рублей, штраф — 130 тыс. 68 рублей, государственная пошлина — 5 тыс. 951 рубль. Не согласившись с данным решением, представитель ответчика подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу», — отметила Наталья Быченкова.

Актуальное