16:36:33 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В школах Пензы после карантина по гриппу весенние каникулы сократят на 3 дня

15:16 | 16.02.2015 | Общество

Печать

Пенза, 16 февраля 2015. PenzaNews. Весенние каникулы в школах Пензы, где учебный процесс приостановлен в связи с гриппом и ОРВИ до 23 февраля, решено сократить на три дня. Об этом сообщил начальник городского управления образования Юрий Голодяев.

Начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Учащиеся будут отдыхать с 23 по 29 марта, а в понедельник, 30 марта, выйдут в школу», — сказал он в ходе встречи с журналистами в понедельник, 16 февраля.

Юрий Голодяев уточнил, что ограничительные мероприятия распространяются также на школы раннего развития, платные кружки и секции, однако детские сады продолжают работу в обычном режиме.

Начальник управления образования Пензы пояснил, что в детских садах воспитанники большую часть времени находятся в изолированных группах, поэтому при заболеваемости выше 30%, ее закрывают, и все противоэпидемиологические мероприятия проводят только в отдельном помещении.

Юрий Голодяев особо обратил внимание на то, что в период карантина образовательным учреждениям рекомендовано проводить интенсификацию учебного процесса.

«Начальные классы во многих школах занимаются 5 дней в неделю. После проведения ограничительных мероприятий мы рекомендуем увеличить учебную неделю до 6 дней. Интенсификация подразумевает не только увеличение объема заданий для домашней и классной работы, но и дистанционную работу со школьниками в дни ограничительного режима. Поэтому многие учреждения, используя Интернет и онлайн-консультации учителя, проходят учебный материал в той мере и по тем темам, которые ребятам можно рекомендовать к самостоятельному изучению. Те учителя, которые не имеют таких возможностей, могут давать учащимся задания и консультации по телефону», — цитирует Юрия Голодяева пресс-служба администрации Пензы.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», постановление администрации Пензы о введении ограничительных мероприятий на территории города подписано мэром Юрием Кривовым в минувшую пятницу, 13 февраля.

Согласно тексту документа, учебный процесс в общеобразовательных организациях приостановлен в связи с гриппом и ОРВИ на период с 14 до 23 февраля.

Кроме того, главам администраций районов, управлениям культуры, образования, спорткомитету и социальному управлению поручено ограничить проведение массовых мероприятий, в том числе праздников, олимпиад, дискотек и соревнований.

Также им необходимо ввести в подведомственных организациях усиленный санитарно-противоэпидемический и дезинфекционный режим, направленный на предупреждение распространения гриппа и вирусных инфекций.

Работникам, часто контактирующим с населением, рекомендовано использовать лицевые маски.

Помимо этого, работу по предупреждению распространения инфекций рекомендовано усилить представителям организаций всех форм собственности, работающим в сферах торговли, общественного питания, транспортной, в аптеках, учреждениях ЖКХ, культуры и других, где предполагается общение с большим количеством людей.

Актуальное