06:23:48 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В зоопарке Пензы белый медведь получил праздничный обед

15:57 | 27.02.2015 | Общество

Печать

Пенза, 27 февраля 2015. PenzaNews. Показательное кормление белого медведя, живущего в пензенском зоопарке, прошло в пятницу, 27 февраля, когда отмечается Международный день полярного медведя.

В зоопарке Пензы белый медведь получил праздничный обед

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По случаю этой даты работники зверинца по-праздничному украсили блюда для животного.

Медведь получил рыбу, капусту с морковью, яблоки, тефтели из риса и фарша, фруктовый и витаминный леденцы. В качестве украшения была использована клюква. Кроме того, как обычно, для него был подготовлен рыбий жир.

Прежде чем внести блюда в вольер, были соблюдены необходимые меры безопасности. Пока медведь находился в одной части клетки, работники вошли в другую, разложили ему пищу и только потом впустили сюда зверя.

Прямого контакта с медведем, по словам представителей зоопарка, у работников не бывает никогда.

Помимо наблюдения за тем, как ест медведь, посетители смогли больше узнать об этом животном — о том, чем он питается на воле, как строит сохраняющие тепло берлоги, почему не мерзнет ни на льду, ни в холодной воде, а также по какой причине он на самом деле серовато-желтый, а не белый, и какого цвета у него кожа.

Также гостям зоопарка рассказали, что в спячку белые медведи практически не ложатся, а в берлогу залегают только беременные самки.

Кроме того, работники зверинца сообщили, что учреждением подана заявка на подбор самки для белого медведя, но появиться в Пензе она сможет только при условии строительства большого вольера, который, предположительно, будет возведен в 2016 году.

Актуальное