11:55:48 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Оксана Чижова обозначила пути решения проблем в поликлинике горбольницы имени Захарьина

10:03 | 03.03.2015 | Общество

Печать

Пенза, 3 марта 2015. PenzaNews. Две главные проблемы, мешающие нормальной работе поликлиники пензенской городской больницы скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина, предстоит решить в ближайшее время. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения региона Оксана Чижова.

Оксана Чижова обозначила пути решения проблем в поликлинике горбольницы имени Захарьина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Во-первых, это несоблюдение сроков ожидания к узким специалистам. Связано это с дефицитом кадров и неиспользованием административного ресурса по усилению амбулаторно-поликлинического сектора врачами стационара. Вторая основная проблема, которая была сегодня выявлена, — не в полном объеме ведение амбулаторных карт в электронном виде, что создает очень большие проблемы. Очень много было недовольства со стороны населения по вопросу потери амбулаторных карт. Данный вопрос приводит к тому, что у нас скученность в регистратуре», — сказала она в ходе встречи с журналистами, состоявшейся по итогам однодневной работы представителей Минздрава региона на базе горбольницы имени Г.А Захарьина в минувший понедельник, 2 марта.

Оксана Чижова пояснила, что с целью решения проблемы дефицита кадров в настоящее время специально для городской больницы скорой медпомощи в интернатуре и ординатуре готовится достаточно большое количество специалистов.

«Мы сейчас инициируем досрочную сдачу экзаменов специалистов-ординаторов второго года обучения», — сказала она.

Замглавы Минздрава Пензенской области добавила, что также будет отработан механизм административного усиления врачами стационара амбулаторно-поликлинического сектора, чтобы сроки ожидания, которые установлены федеральными нормативными документами, соблюдались.

«Что касается электронного документооборота, мы выработали формат, что у нас абсолютно все приемы будут фиксироваться в электронном виде в момент приема пациента, и соответственно будет распечатываться консультативная карта, где будет ставиться подпись врача и затем вклеиваться в амбулаторную карту. Поэтому пациенту не надо будет ходить в регистратуру за своей амбулаторной карточкой, стоять в очередях. Пациент будет знать, что, записавшись на прием, он спокойно сразу поднимается в кабинет, минуя регистратуру. У врача вся информация есть в электронном виде», — сказала Оксана Чижова.

По ее словам, в настоящее время необходимо наладить стабильную работу информационной системы для внедрения дальнейших нововведений, в том числе выдачи некоторых медицинских справок фельдшерами в специальных кабинетах.

«Для этого нам необходимо, чтобы пациенты проходили диспансеризацию раз в три года, как положено. Если врач полностью будет загружать информацию по этим осмотрам в систему, то получить медицинскую справку любого образца для пациента не составит трудностей», — уточнила заместитель министра здравоохранения региона.

Оксана Чижова добавила, что в будущем пациенты смогут самостоятельно формировать часть справок с помощью личного кабинета, но это также возможно лишь при условии прохождения диспансеризации.

Актуальное