13:47:39 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Житель Пензы 8 марта повторно принял обет трезвости

11:37 | 09.03.2015 | Общество

Печать

Пенза, 9 марта 2015. PenzaNews. Прихожанин пензенского храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла повторно принял обет трезвости в минувшее воскресенье, 8 марта.

По словам протоиерея Алексия Горшкова, мужчина решил продлить свой обет жить трезво, не дожидаясь окончания действия первого обета.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», община трезвости действует при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Пензе уже два года. Каждый воскресный день здесь проводятся молебны для людей, страдающих алкогольной зависимостью, и их родственников, а также даются обеты трезвости.

За время существования общины такой чин прошли почти две сотни человек, причем обет трезвости дают не только те, кто хочет навсегда забыть про алкогольную зависимость, но и те, кто намерен показать другим пример воздержания. Одним из них стал известный в регионе врач Сергей Дегтярь.

Сроки обета могут быть любые — от полугода до нескольких лет. Потом этот срок можно продлить, а также дать зарок не пить всю жизнь.

Если же человек оступился и нарушил свое обещание, то ему нужно снова прибегнуть к церкви — к таинству исповеди — и постараться вернуться к прежнему обету.

Актуальное