02:16:39 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области начата подготовка к региональному этапу чемпионата WorldSkills Russia

15:20 | 10.03.2015 | Общество

Печать

Пенза, 10 марта 2015. PenzaNews. Серия конкурсов профессионального мастерства организована в Пензенской области в рамках подготовки к региональному этапу чемпионата WorldSkills Russia.

Так, в многопрофильном комплексе состоялся конкурс по токарной обработке на станках с ЧПУ, в котором приняли участие девять студентов. В итоге первое место занял Виталий Косякин, вторым стал Роман Жук, третьим — Александр Ахнишев.

Также проведены состязания по сварочным технологиям. Отличились Андрей Храмов, Роман Наумов и Андрей Корольков.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства образования Пензенской области, в ближайшее время подобные чемпионаты будут проведены по компетенциям: «Кирпичная кладка», «Веб-дизайн», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Швейное дело».

«Победители конкурсов примут участие в региональном чемпионате WorldSkills Russia», — добавили в ведомстве.

Пензенская область присоединилась к движению WorldSkills Russia в 2013 году.

Сборная региона принимала участие в открытом чемпионате в Тамбове и национальном чемпионате в Тольятти. По итогам конкурса мастер производственного обучения нижнеломовского многопрофильного техникума Александр Почивалов и студент мокшанского агротехнологического колледжа Виктор Зинкин заняли вторые места по профессиям «Автомеханик» и «Сетевой администратор» соответственно. Студентка пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции Дарья Шаронова в категории «Кондитер» завоевала золотую медаль.

В 2014 году в Казани прошел открытый чемпионат WorldSkills Russia. По итогам конкурса студентка пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции Анастасия Дубровина заняла третье место в категории «Повар-кондитер».

Актуальное