19:50:51 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области намечено воссоздать поселение древней мордвы

17:11 | 11.03.2015 | Общество

Печать

Пенза, 11 марта 2015. PenzaNews. Культурно-исторический комплекс на территории долины древней мордвы планируется создать у села Ражки Нижнеломовского района Пензенской области. Соответствующее предложение было озвучено в ходе встречи губернатора Василия Бочкарева с пензенскими учеными.

«Плодородная долина реки Мокша у подножия древних террас в районе современного села Ражки Нижнеломовского района Пензенской области всегда привлекала людей, которые приходили сюда со всех сторон света. В эпоху бронзы с юга пришли племена срубной культуры, в эпоху раннего железного века с севера пришли городецкие племена. Но самое важное произошло во II-III веках, когда в этой долине родился новый народ, который существует до сих пор и называется мордва. Первые поселения мордвы были разбросаны по всей долине и представляли собой небольшие скопления домов по 3–4 семьи. Но у них было священное место, где со всей долины хоронили своих предков и считали это деревней мертвых. Сюда они приносили дары и здесь же молились о помощи живым», — рассказал директор Института непрерывного образования ПГУ, доктор исторических наук, профессор Геннадий Белорыбкин.

В свою очередь глава региона отметил важность возрождения долины, где было первое поселение мордвы на Руси.

«На ближайшей сессии Законодательного собрания Пензенской области депутаты рассмотрят вопрос о выделении средств на археологические и исследовательские работы», — сказал Василий Бочкарев.

В ближайшее время запланировано проведение широкомасштабных археологических, этнографических и исторических исследований, создание туристической инфраструктуры с включением в нее всех близлежащих культурных достопримечательностей, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное