01:31:15 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Строители корпоративного университета Сбербанка просят вернуть долги

13:56 | 14.03.2015 | Общество

Печать

Пенза, 14 марта 2015. PenzaNews. Генподрядчик строительства корпоративного университета Сбербанка «СКМ Инжиниринг», входящий в холдинг «СКМ Групп», который осуществляет свою деятельность в том числе на территории Пензенской области, не расплатился со своими контрагентами. Об этом сообщили в письме на имя президента – председателя правления Сбербанка России Германа Грефа руководители 17 субподрядных организаций, строивших и сдававших в эксплуатацию объекты в Истринском районе Подмосковья.

Строители корпоративного университета Сбербанка просят вернуть долги

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Они просят главу Сбербанка помочь разрешить тяжелую ситуацию по оплате выполненных строительно-монтажных работ более чем на 440 млн. рублей. Общая стоимость строительства, по данным техзаказчика проекта «ДБ Девелопмент», оценивалась в 12 млрд. рублей.

В письме субподрядчиков говорится, что юридической стороной по договорам с ними выступало ООО «Артстрой», а фактически руководило строительством ОАО «СКМ Инжиниринг».

«При полном отсутствии собственных активов и рабочего персонала в ООО «Артстрой» мы понимали, что учредители несут ответственность за обязательства дочерней организации, и мы обоснованно можем предъявить им требования по оплате выполненных работ», — говорится в письме.

Как сообщает «РБК» со ссылкой на «СПАРК-Интерфакс», до сентября 2014 года 100% «Артстроя» принадлежало ООО «УК «СКМ Групп», но затем владельцем компании стал Руслан Уханов. После сдачи корпоративного университета в эксплуатацию в декабре 2014 года он написал заявление о ликвидации компании (уведомление было напечатано в номере журнала «Вестник государственной регистрации» от 31 декабря 2014 года). Как следует из письма субподрядчиков, в конце января 2015 года ликвидатор компании подал иск в Арбитражный суд Москвы о банкротстве «Артстроя».

Ни гендиректор «СКМ Инжиниринг» Федор Тощев, являющийся также депутатом Законодательного собрания Пензенской области, который задекларировал в 2013 году доход в размере 31,5 млн. рублей, ни глава и основной владелец «СКМ Групп» Роман Семенов не признают долги перед субподрядчиками.

«Совокупность этих обстоятельств приведет к массовому банкротству реальных субподрядчиков», — заключается в письме.

В свою очередь в пресс-службе Сбербанка подтвердили, что обращение к Герману Грефу от субподрядчиков получено.

«Банк не имеет договорных отношений с субподрядчиками и не имеет задолженности перед генподрядчиком. Мы знаем о сложившейся ситуации и готовы оказывать максимальное содействие в ее урегулировании», — сообщил представитель Сбербанка.

Генеральный директор «СКМ Групп» Роман Семенов и председатель совета директоров «СКМ Групп» Сергей Назаркин пока недоступны для комментариев.

Кампус университета Сбербанка был построен вблизи деревни Аносино в Истринском районе Московской области. Его общая площадь — 37 тыс. кв. метров. На 23 га в пойме реки Истры разместились учебные корпуса, конференц-залы, общежития для студентов и преподавателей, клуб и спортивные сооружения. Ввод в эксплуатацию был запланирован на август–сентябрь 2013 года, но университет открылся только в начале ноября 2014 года.

По данным, размещенным на официальном сайте «СКМ Групп», в холдинг входят 17 компаний: ООО «СКМ Групп» (стратегический инвестор); ООО «Управляющая компания «СКМ Энерго» (инвестиции и управление проектами в области малой энергетики); ООО «СКМ Риэлти» (реализация объектов холдинга «СКМ Групп» и партнеров); ООО «Пензенский ипотечный фонд «Жилье» (инвестиционно-риэлторская компания для работ на рынке недвижимости Пензы); ОАО «СКМ Инжиниринг» (инжиниринговая компания); ООО «Гелиос» (генподрядная организация); ООО «Строй Сити» (технический заказчик в строительстве); ООО «Новострой» (строительная компания, заказчик-застройщик); ООО «Стройэлита» (строительная организация, специализация — внутренние и внешние инженерные системы и коммуникации); ООО «Пензасервисстрой» (заказчик-застройщик); ОАО «Пензтеплоснабжение» (производство и распределение тепловой энергии, деятельность по обеспечению работоспособности тепловых сетей); ООО «Теплоэнергетика» (инжиниринговая компания, специализация — строительство объектов малой энергетики, выполнение комплекса работ по проектированию и строительству гражданских и промышленных объектов); ЗАО «СКМ Калининград» (заказчик-застройщик); ООО «Горводоканал» (бесперебойное обеспечение водой питьевого качества, прием и очистка сточных вод); ООО «СКМ Автотранс» (автотранспортное предприятие, включающее более 240 единиц техники, специализация — механизация производственных процессов, грузоперевозки); ООО «Гражданпроект» (головной проектный институт) и ООО «IGP» (институт градостроительного проектирования).

Актуальное