05:15:55 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мэр Пензы объяснил плохое состояние городских дорог отсутствием денег в бюджете

10:18 | 19.03.2015 | Общество

Печать

Пенза, 19 марта 2015. PenzaNews. Неудовлетворительное состояние дорог в Пензе связано с отсутствием в бюджете необходимого объема денежных средств на их ремонт и содержание. Об этом сообщил глава администрации Пензы Юрий Кривов в ходе встречи с блогерами и журналистами, состоявшейся вечером в минувшую среду, 18 марта.

Мэр Пензы объяснил плохое состояние городских дорог отсутствием денег в бюджете

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он подчеркнул, что в последние годы более половины дорог в Пензе не отвечает нормативным требованиям.

«Мы при этом понимаем, что по-хорошему в Пензе надо ежегодно тратить от 800 млн. до 1 млрд. рублей, чтобы все наши более 700 км [дорог] привести к нормативному состоянию», — сказал мэр.

По его словам, дорожный фонд региона составляет 2 млрд. рублей, а Пензы — всего 15 млн. рублей.

«Тем не менее мы должны находить средства в бюджете на эту работу. Что у нас в этом году? На текущий ремонт дорог приходится чуть более 18 млн. рублей. Включили сумму в муниципальное задание «Пензадормосту» на это полугодие. На эти деньги бригады специалистов уже занимаются мелкоямочным ремонтом», — пояснил глава администрации города.

Он сообщил, что в скором времени на базе МУП «Пензадормост» будет запущен небольшой завод по производству асфальта.

«Мы ждем специалистов из Владивостока. Они приезжают 20 марта. Завод был смонтирован еще осенью прошлого года», — уточнил мэр.

Юрий Кривов заявил, что на текущий ремонт дорог также будет привлечено еще 57 млн. рублей.

«17 млн. из них — муниципальные средства, а 40 млн. рублей обещаны губернатором, но по ним идут еще процедуры. Мы в установленном порядке должны будем получить так называемое уведомление и после этого запустим конкурсную процедуру по определению подрядчика», — сказал он.

Мэр напомнил, что в настоящее время перечень автодорог, которые подлежат ремонту за счет этих денежных средств, вынесен на общественное обсуждение.

«При той колоссальной потребности, которую имеем в городе, мы идем по пути, где из самых проблемных дорог необходимо выбрать наиболее плохие. Образно говоря, глаза разбегаются, но нам нужно решить, что мы на эти 57 млн. рублей будем ремонтировать», — пояснил Юрий Кривов.

Кроме того, глава администрации города отметил, что практически везде необходимо заниматься приведением в порядок тротуаров.

«На сегодняшний день есть 11 млн. рублей наших и 26 млн. рублей ожидаем из регионального бюджета. Здесь также имеется некий перечень объектов, нуждающихся в ремонте, но мы все-таки предлагаем идти от исторического центра города», — сказал мэр.

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации строительство новых дорог муниципалитет себе позволить не может.

«Но тут подошла помощь из федерального бюджета. Регион получил порядка 360 млн. рублей из целевой программы, которые в том числе будут потрачены на город Пензу. У нас есть три адреса — Междуречье (43 млн. рублей), прокладка одной из дорог в микрорайоне «Заря» (17 млн. рублей) и самая главная наша боль — реконструкция улиц Измайлова и Антонова, которая стоит порядка 750 млн. рублей. Конечно, нам бы хотелось начать работу в этом году», — сказал Юрий Кривов, отметив, что пока имеется только сумма в 20 млн. рублей.

Он упомянул, что в городе также есть примерно 1 млн. кв. метров новых дорог, из которых 500 кв. метров, по данным предварительной дефектовки, нужно ремонтировать.

«В этом направлении уже проведена работа с подрядчиками, они готовы выполнить работы по приведению в нормативное состояние сделанных ими в свое время дорог до 1 мая этого года. Однако без проблем не обойтись. В данном случае речь идет об АБЗ [«Асфальтобетонный завод»], который находится в стадии банкротства и, видимо, будет не готов исполнить свои гарантийные обязательства», — сказал мэр.

В ходе общения с журналистами Юрий Кривов также не исключил возможности перераспределения бюджетных средств в пользу ремонтных работ на городских дорогах.

«У нас сейчас какая-то истерика происходит. Я не хочу думать, что она сознательно кем-то подпитывается. Но если это все-таки достигнет какой-то критической массы, мы будем делать выбор. Вернемся к бюджету. Откуда-то, пока не знаю [откуда], снимем деньги. Придется, предположим, остановить строительство детского сада, но оно законтрактовано. Да и дороги касаются большого числа жителей, а программа переселения — нескольких тысяч человек», — резюмировал глава администрации Пензы.

Актуальное