17:41:15 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На форуме в Пензе обсудили актуальные проблемы в сфере здравоохранения

18:36 | 19.03.2015 | Общество

Печать

Пенза, 19 марта 2015. PenzaNews. Форум «Качество и доступность медицинской помощи» состоялся в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в четверг, 19 марта.

На форуме в Пензе обсудили актуальные проблемы в сфере здравоохранения

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В рамках трех дискуссионных площадок прозвучали доклады, которые касались доступности медпомощи, дефицита медицинских кадров и персональной ответственности за собственное здоровье. О злободневности поднятых проблем свидетельствовало бурное обсуждение, участники которого последовательно отстаивали свою позицию по поднятым вопросам.

Председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Наталья Давыдова, делясь впечатлениями о работе секции «Дефицит медицинских кадров», модератором которой она выступила, пояснила, что собравшиеся обсудили пути повышения престижа профессии врача.

Она уточнила, что в итоге был выработан ряд предложений по улучшению сложившейся ситуации, которые будут направлены в Минздрав региона.

«Для повышения социального статуса мы хотели бы поддержать принятие на федеральном уровне предложение Национальной медицинской палаты о минимальном социальном пакете для медработника, ходатайствовать перед правительством Пензенской области о выделении дотаций на строительство жилья для медицинских сотрудников в межрайонных центрах на условиях софинансирования с муниципалитетами, а также о повышении базовых ставок», — сказала она.

Кроме того, Наталья Давыдова подчеркнула, что формирование уважительного отношения к профессии врача и повышение ее престижа должно стать государственной задачей, которая может быть выполнена при активном содействии СМИ.

«Тиражируя негативные сюжеты, журналисты, с одной стороны, выводят на чистую воду нечистоплотных медиков — это, конечно, нужно. Но также важно тиражировать ежедневный самоотверженный труд медиков, работающих в сложных условиях», — сказала она.

В свою очередь доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Пензенской области Валентин Олейник, выступивший модератором дискуссионной площадки «Персональная ответственность за собственное здоровье», пояснил, что вместе с коллегами обсудил достаточно нетрадиционную для профессионального сообщества тему.

«Мы больше, конечно, привыкли иметь дело с больными людьми, которые в качестве наших пациентов рассчитывают на оказание медицинской помощи. Между тем здесь затрагивались совершенно другие вопросы — о том, как уменьшить количество пациентов в учреждениях здравоохранения», — сказал он.

Валентин Олейник привел в пример данные, согласно которым, вредные привычки формируются в возрасте от 7 до 17 лет.

«Поэтому «мишенью» для эффективного воздействия надо избрать в первую очередь молодежь. Потом отказываться от неправильного питания, гиподинамии, курения, злоупотребления алкогольными напитками намного сложнее», — подчеркнул он.

По его мнению, в современной России предстоит решить ряд ключевых задач для воспитания здоровых поколений.

«Например, человек должен проходить диспансеризацию. Если он ее не проходит и попадает в лечебное учреждение, оплата его лечения по обязательному медицинскому страхованию должна быть ниже, чем у того, кто систематически проходит диспансерные осмотры», — предложил врач.

Он также высказался за то, чтобы для вступающих в брак людей проводились медико-генетические или психолого-генетические консультации, а для граждан, которые подвергаются физическому или сексуальному насилию в семье, был создан кризисный центр.

По его словам, ряд озвученных во время дискуссионной площадки предложений был ориентирован на репрессивные меры, которые лично он не поддерживает.

Итоги форума представители медицинского сообщества обсудили на пленарном заседании. Одним из выводов, сделанных специалистами, стало то, что возникновению болезней зачастую способствует попустительское отношение граждан к своему здоровью, в том числе через отказ от активного образа жизни, занятий физкультурой и профилактики заболеваний.

Актуальное