16:27:05 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза простилась с директором картинной галереи Валерием Сазоновым

17:13 | 20.03.2015 | Общество

Печать

Пенза, 20 марта 2015. PenzaNews. Церемония прощания с заслуженным деятелем искусств России Валерием Сазоновым прошла в пятницу, 20 марта, в пензенской картинной галерее имени К.А. Савицкого, директором которой он являлся на протяжении более чем 40 лет — до последнего дня своей жизни.

Пенза простилась с директором картинной галереи Валерием Сазоновым

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Среди официальных лиц, пришедших отдать дань уважения видному деятелю пензенской культуры, были губернатор Василий Бочкарев, глава города Виктор Кувайцев и мэр Юрий Кривов. Также на траурной церемонии присутствовали коллеги покойного и люди, с которыми он взаимодействовал в разные периоды жизни.

Как отметил заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный, в зале собрались представители разных профессий и возрастов, имеющие сильно отличающиеся взгляды на жизнь, но всех их вокруг себя объединял Валерий Сазонов.

«Трудно назвать в новейшей истории личность, которая была бы сопоставима с Валерием Сазоновым. […] Мы не можем его вернуть, можем только выразить искренние соболезнования и сочувствие родным и близким, понесшим невосполнимую утрату. Мы должны все вместе, достойно проводив этого выдающегося человека, сделать все, чтобы пензенская картинная галерея, художник пензенский, культура и искусство пензенские громко, ярко, талантливо, «по-сазоновски» заявляли себя на всероссийском и международном уровнях, чтобы мы были достойны его светлой памяти», — сказал он.

Кирилл Застрожный добавил, что, возможно, нет незаменимых людей, но неповторимые есть точно — именно к ним относился директор пензенской картинной галереи.

В свою очередь начальник управления культуры и архива Евгений Шилов добавил, что Валерий Сазонов был не просто хорошим собеседником, но и мудрым наставником для молодых.

Он подчеркнул, что именно благодаря грамотному руководителю в галерее стало значительно больше единиц хранения, а интерес со стороны посетителей постоянно растет.

«Это тяжелейшая утрата для Пензы, для области, для России. Забыть такого человека невозможно», — сказал он.

Как отметил председатель пензенского отделения всероссийской общественной организации «Союз художников России» Виктор Шабанов, тот факт, что Валерий Сазонов ушел из жизни, сложно осознать.

«Нельзя так рано уходить. Столько еще намечено дел. Картинная галерея и Сазонов — это что-то неразделимое, это его дом, где он проводил большую часть времени», — подчеркнул он.

Виктор Шабанов выразил уверенность, что имя Валерия Сазонова будет увековечено.

Также своими воспоминаниями о покойном поделился профессор Пензенского государственного университета Николай Инюшкин.

Обращаясь к своему другу Валерию Сазонову, которого больше нет в живых, он сказал, тот был для него близким по духу человеком.

«Ты был не просто прекрасным педагогом, ты был человеком, которого студенты с восхищением и душевной теплотой принимали. Для нас, для той частицы кафедры, которая еще жива, ты был не просто коллега — ты был членом нашего коллектива-семьи», — сказал искусствовед.

«Свети нам и дальше. Вечная тебе память», — добавил Николай Инюшкин.

Похороны Валерия Сазонова состоялись на Ново-Западном кладбище Пензы.

Актуальное