04:20:57 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе отменят льготы на проезд в автобусах, число поездок на троллейбусе сократят до 32

09:17 | 06.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 6 апреля 2015. PenzaNews. Льготы на проезд в автобусах Пензы для отдельных категорий граждан будут отменены с 1 мая 2015 года, при этом количество поездок на троллейбусе по электронному проездному билету будет сокращено с 40 до 32. Об этом говорится в постановлении администрации Пензы №410/1 за подписью мэра Юрия Кривова.

В Пензе отменят льготы на проезд в автобусах, число поездок на троллейбусе сократят до 32

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Копия документа, датированного еще 31 марта 2015 года, была передана в распоряжение ИА «PenzaNews» анонимным источником, близким к высшему руководству администрации Пензы, с просьбой обнародования.

По данным на 9.15 понедельника, 6 апреля, это постановление, имеющее важное значение для жителей города, до сих пор отсутствует в соответствующем разделе сайта мэрии, хотя там же размещены документы, датированные более поздними числами.

Из подпункта 1.1 постановления следует, что последним днем предоставления некоторым категориям граждан дополнительных мер социальной поддержки в виде электронного проездного документа, дающего право проезда в городском наземном электрическом транспорте и автотранспорте (кроме легковых такси и транспортных средств категории М2 и М3, относящихся к классу A и B) по маршрутам регулярных перевозок города является четверг, 30 апреля.

Следующим абзацем подпункта 1.1 постановления №410/1 устанавливаются с 1 мая 2015 года допмеры соцподдержки ряда категорий граждан в виде предоставления им электронного проездного документа, дающего право проезда в городском наземном электрическом транспорте, то есть только в пензенских троллейбусах.

Подпунктом 1.2 постановления мэрии сокращается число поездок по электронному проездному документу стоимостью 320 рублей — с 40 до 32 в месяц.

Тем же документом специализированному оператору МУП «Аналитический региональный центр информационных систем Пензы» (МУП «Арцис») поручено осуществить ряд действий. В частности, обеспечить реализацию электронных проездных документов; прекратить действие проездных, ранее активированных на апрель, с ноля часов 1 мая; производить активацию (пополнение) электронных проездных документов на май с 1 по 10 мая из расчета 32 поездки в месяц; принять меры по разъяснению владельцам «Льготных транспортных карт жителя города Пензы» вводимого с 1 мая 2015 года порядка их пополнения и возможности использования накопленных ранее поездок до 30 апреля включительно.

Также из постановления следует, что при продлении действующей льготной транспортной карты на следующий месяц количество неиспользованных поездок в текущем месяце прибавляется к количеству поездок следующего месяца, при этом общее количество доступных поездок по карте не может превышать 64.

Постановление администрации Пензы от 31 марта 2015 года №410/1 вступает в силу с 1 мая 2015 года, за исключением двух подпунктов, касающихся периода активации (продления) льготной транспортной карты. Они вступают в силу на следующий день после официального опубликования документа.

В соответствии с приложением к постановлению администрации города Пензы от 19 декабря 2012 года №1563 установлен перечень категорий граждан, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки в виде предоставления электронного проездного документа, дающего право проезда в городских автобусах и троллейбусах.

Всего в нем перечислено 50 категорий граждан, среди них: участники и инвалиды Великой Отечественной войны; члены семей погибших (умерших) участников и инвалидов ВОВ, ветеранов боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; военнослужащие, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий; граждане, перенесшие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы; лица, имеющие звания «Ветеран труда» и «Ветеран военной службы»; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; инвалиды I, II и III группы; дети-инвалиды; женщины, награжденные медалью «Материнская доблесть» I или II степени, при наличии совместно проживающего с ними одного или нескольких несовершеннолетних детей и другие.

Актуальное