04:51:25 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В доме молодежи состоялся форум «Пензенская область — территория успеха»

18:04 | 10.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 10 апреля 2015. PenzaNews. Однодневный форум «Пензенская область — территория успеха» состоялся на базе дома молодежи в пятницу, 10 апреля.

В доме молодежи состоялся форум «Пензенская область — территория успеха»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Его участниками стали активные молодые люди, планирующие реализовать различные проекты, и те, кто уже воплощает свои задумки в жизнь.

Многие из них планируют принять участие в окружных и всероссийских молодежных образовательных форумах «iВолга», «Таврида» и «Территория смыслов на Клязьме», в том числе с целью получения грантовой поддержки.

В течение дня работа проходила в рамках девяти тематических площадок — «Арт-квадрат», «Информационный поток», «Инновации и техническое творчество», «Ты – предприниматель», «Малая родина – большие возможности», «Политика», «Беги за мной», «Я – патриот», «Технология добра».

Как сообщила ИА «PenzaNews» директор дома молодежи Мария Гаврюшина, итоги форума будут подведены позже, однако судя по заинтересованному общению участников с экспертами уже можно сделать вывод о полезности мероприятия.

Она пояснила, что конечной целью при разработке проектов является не получение гранта, а именно дальнейшая реализация задуманного.

«Если в прошлые годы много внимания уделялось тому, как научить молодых людей готовить проекты, то в этом — другая задача: направить их таким образом, чтобы когда они вернутся с форумов, принялись реализовывать свои идеи», — отметила собеседница агентства.

Планируется, что в конце апреля состоится конвейер молодежных проектов и отбор участников всех смен предстоящих форумов.

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2015» пройдет с 17 по 27 июня. К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет включительно. Они могут получить гранты в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей и другие призы.

За предыдущие годы участие в работе форума приняли 210 представителей Пензенской области.

В 2013 году два проекта от региона были удостоены грантов в размере 150 тыс. рублей, один член делегации награжден поездкой на космодром Байконур, 30 проектов получили сертификаты о внесении в перечень лучших по итогам форума.

В 2014 году один проект от Пензенской области удостоен грантовой поддержки в размере 150 тыс. рублей, авторы двух — получили возможность пройти бесплатное обучение в школе инноваций Московского физико-технического института и приняли участие в международном форуме «Открытые инновации – 2014».

Актуальное