22:13:37 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Митрополит Серафим обратился к пензенцам с пасхальным посланием

11:47 | 12.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 12 апреля 2015. PenzaNews. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим обратился к духовенству, монашествующим и всем православным жителям региона с пасхальным посланием.

Митрополит Серафим обратился к пензенцам с пасхальным посланием

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Великое событие Воскресения Христова является основой нашей веры. Апостол Павел справедливо говорит, что если Христос не воскрес — тщетна наша вера. Принесенная Христом жертва за каждого из нас дает нам единственную возможность быть с Богом. Встречая вновь ежегодное воспоминание Светлого Христова Воскресения, мы прошли поприще сорокадневного поста, и постились мы не ради Пасхи, а, прежде всего, ради своих страстей и грехов, ради того, чтобы приступить к таинствам. Это делает восприятие Христова Воскресения истинным соединением с воскресшим Господом. Христос воскресает внутри нашего сердца, умерщвляя греховные помыслы и принося истинную духовную радость», — отметил владыка.

Он добавил, что радость Воскресения Христова должна объединить и укрепить намерение взять свой крест и следовать за Христом.

«Перед христианами всегда ставилась нелегкая задача быть участниками «духовной брани», и эти вызовы усилились в последнее время. Погрязшее в страстях и неверии общество обрушивается на церковь не только с критикой ее служения, но и с осуждением малейшего возвышения голоса церковного. Некоторые публичные деятели искренне желают видеть церковное сообщество забитым и отсталым, не имеющим возможности формулировать позиции, отстаивающие права православных граждан государств, входящих в каноническую территорию Русской православной церкви. Мы все вместе сегодня должны противостоять этой несправедливой стратегии. Мы должны поддержать собратьев по вере, которые испытывают гонения и смерть во многих странах современного мира», — подчеркнул митрополит Серафим.

Он обратил внимание на то, что добрый образ христианина — это показатель его внутренней душевной красоты и гармонии, это правильно выбранный путь спасительного христианского крестоношения.

«Христианин не может жить без церкви — она его мать и воспитательница, она его духовная кормилица. Верующий человек не может жить, духовно не соединяясь со Христом в таинстве евхаристии, он не проживет гармонично, если не омоет слезами покаяния свои душу и сердце в таинстве исповеди. И, конечно, невозможно жить и спасаться без обогащающего и назидающего слова Божия и писаний святоотеческих», — пояснил владыка.

Митрополит Серафим призвал пензенцев активнее участвовать в приходской жизни, в социальных и просветительских трудах.

«Мы должны понимать, если мы не объединимся вокруг наших приходов в любви друг ко другу, не покажем настоящие христианские дела милосердия, просвещения наших христианских общин, никогда не сможем исполнить заветов Господа нашего Иисуса Христа, сказанных для нас в прощальной беседе с учениками», — отметил он.

Владыка добавил, что еще одна главная задача, которая остро стоит, — это возрождение настоящей христианской семьи.

«Ведь семья — это малая церковь, из нее может выйти здоровое, любящее Бога и Отечество потомство. Именно в семье закладывается твердый фундамент православной веры. Давайте вместе потрудимся на этом поприще и заложим в наших детях любовь к материнству, христианское отношение к браку, зародим в них стремление к здоровому семейному союзу, благословленному Богом и одаренному богатым потомством», — сказал он.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский добавил, что Пасха — всемирный и величайший праздник.

«Христово Воскресение коренным образом изменило все: и землю, и небо. На земле явился посланный Господом Дух Святой, устроивший церковь, на небо взошел Христос Воскресший и там основал церковь, в которую входят праведники. Так Господь соединил небо и землю в радости общения с ним. Желаю всем вам, дорогие мои, неоскудевающей Божией помощи на вашем христианском пути, мира и благоденствия вашим семьям. Пусть радость сегодняшнего праздника утвердит нашу христианскую веру и любовь, простим друг друга и вместе воскликнем: «Христос воскресе! Воистину воскресе!» — цитирует пасхальное послание митрополита пресс-служба Пензенской епархии.

Актуальное