15:33:32 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе активисты объявили сбор средств на фестиваль «Jazz May»

14:02 | 13.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 13 апреля 2015. PenzaNews. Сбор средств на подготовку и проведение музыкального фестиваля «Jazz May» объявлен в Пензе группой активистов.

В Пензе активисты объявили сбор средств на фестиваль «Jazz May»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«После красивой яркой истории прошлого года хочется не менее сочного праздника. Однако фестиваль по-прежнему вынужден бороться за существование. Время непростое, и доля участия ГАУК «Пензаконцерт» в наполнении фестивального бюджета сократилась с прошлогодних 70% до 55%», — написала один из организаторов фестиваля «Jazz May» Дарья Тришина на своей странице в Facebook в понедельник, 13 апреля.

Она добавила, что если ранее за счет участия «Пензаконцерта» и управления культуры и архива региона удавалось покрывать расходы на музыкальную программу, звук и рекламу, «то сейчас даже эти базовые для фестиваля статьи финансируются ими лишь частично».

«В этом есть плюсы — это значит, что фестиваль обретает независимость, доказав, что нужен городу — и минусы — градус неопределенности, в которой приходится работать нашей команде, существенно возрастает», — отметила Дарья Тришина.

По ее словам, на праздник с зеленым газоном, вкусной едой, детской площадкой и массой развлечений нет денег.

«Жаль, что определенность эта оформилась чуть больше, чем за месяц до фестиваля. Но неформальный оргкомитет фестиваля не уставал думать, собирать идеи, формировать программу, искать средства — поэтому подготовка уже на финишной прямой. В этом году весомую поддержку фестивалю уже оказали Российский музыкальный союз, «Альфа-банк», компания «Термодом» и город «Спутник», банк «Кузнецкий», «Bit.Games» и еще несколько компаний, подробности по которым вот-вот появятся. Спасибо им за это», — добавила представитель оргкомитета фестиваля «Jazz May».

Говоря о бюджете, сложившемся на данный момент, она подчеркнула, что он по-прежнему отрицательный.

В связи с этим Дарья Тришина обратилась ко всем неравнодушным пензенцам с просьбой оказать посильную помощь, пояснив, что о спонсорских пакетах можно узнать у нее или Олега Рубцова, который является одним из идейных вдохновителей фестиваля джазовой музыки в Пензе.

«Если вы хотите пожертвовать на развитие фестиваля лично, сделать это можно через дружественный фестивалю фонд «Гражданский Союз» […]. Мы непременно отчитаемся за все перечисления, никакого финансового интереса фонда в этой схеме нет — просто именно его участие обеспечивает легитимность процедуры», — пояснила Дарья Тришина.

Актуальное