11:31:34 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутаты гордумы намерены признать работу управления ЖКХ Пензы неудовлетворительной

18:44 | 14.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 14 апреля 2015. PenzaNews. Работу управления ЖКХ Пензы за 2014 год следует признать неудовлетворительной. К такому общему мнению депутаты городской думы пришли по итогам заседания постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии, состоявшегося во вторник, 14 апреля.

Депутаты гордумы намерены признать работу управления ЖКХ Пензы неудовлетворительной

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Сначала с отчетом о деятельности управления ЖКХ Пензы выступил и.о. начальника ведомства Михаил Глушков.

Он проинформировал депутатов о реализации программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, о проведении капитального ремонта многоквартирных домов, о разработке проектно-сметной документации для строительства нового кладбища и мероприятиях по благоустройству, после чего оценил проделанную работу как удовлетворительную.

«Выполнены необходимые мероприятия по содержанию автомобильных дорог, мостов, путепроводов, ливневых и дренажных сетей, ремонту лестничных маршей, нанесению дорожной разметки. Это те мероприятия, которые мы проводим ежегодно. Также и по безопасности дорожного движения […] проведены все необходимые мероприятия, что в целом позволяет мне оценить работу управления ЖКХ как удовлетворительную», — сказал он.

В ответ на это глава города Пензы Виктор Кувайцев сделал замечание Михаилу Глушкову, призвав его не делать поспешных заявлений.

«Я думаю, что Вы поторопились. Потому что, кроме первого пункта, где управление ЖКХ является главным распорядителем бюджетных средств, ни один другой пункт не выполнен. […] Если управление работало, то почему мы получили такую ситуацию, когда у нас 20 управляющих компаний в одночасье заявили о самоликвидации? Мы эту ситуацию не контролировали, не знали? Почему у нас до сих пор есть двойные квитанции? А в прошлом году — тем более», — подчеркнул он.

Виктор Кувайцев назвал представленный отчет фарсом и обозначил ряд недоработок в сфере ЖХК, попросив Михаила Глушкова активнее включиться в решение насущных проблем.

«В конце года мы готовились к празднику, и всем составом администрации думали, как вывезти мусор, потому что город был завален санкционированными и несанкционированными свалками. Мы знаем, что у нас полностью не были оборудованы места отдыха», — отметил глава города, упомянув также про плачевное состояние дорог.

После этого работу управления ЖКХ Пензы подвергли критике и другие народные избранники.

«Как Вы допустили, что понтонный мост с острова Пески на выход на Пензу-III ликвидируется? Раз Вы говорите, что Вы все обеспечили, все Вы контролируете, все поддерживаете, что теперь делать жителям острова Пески, которые сейчас пачками будут писать заявления, что им неудобно будет добираться на работу?» — спросил депутат Сергей Седов.

Михаил Глушков ответил, что мост ликвидирован в соответствии с предписанием вышестоящих органов, так как он не соответствует установленным требованиям.

В свою очередь депутат Иван Краснов обратил внимание на то, что в части организации благоустройства в отчете о деятельности управления указано всего два момента.

«Это содержание хоккейных площадок и наружное освещение. Что Вы еще делаете и какие функции выполняете? В частности, непонятно совершенно — позавчера по одному из каналов увидели состояние одного их дворов в Арбеково, где массово стоят в грязи машины. Это именно организация. Вы сказали: «Дайте больше денег». Причем здесь деньги? Какие организационные меры нужно принимать, чтобы улучшить благоустройство в городе Пензе? На мой взгляд, основная функция муниципалитета — это благоустройство, чтобы в городе нам было комфортно», — сказал народный избранник.

Михаил Глушков попытался возразить, что за состояние дворовых территорий ответственность несут управляющие компании.

«Что касается организационных функций, я уже сказал, что в настоящее время ведется работа по созданию единой карты по благоустройству территорий, где каждый клочок земли будет закреплен. У нас нет полномочий — у управления ЖКХ — организовывать благоустройство на дворовых территориях», — отметил он.

Продолжая тему, депутат Юрий Зиновьев попросил Михаила Глушкова ответить, когда управление ЖХК Пензы начнет, наконец, работать.

«На сессии я задам этот снова вопрос, а Вы мне так по пунктам должны ответить — когда и какие сроки», — сказал он.

Рассуждая о причинах сложившейся в жилищно-коммунальном комплексе Пензы ситуации, заместитель председателя гордумы Роман Петрухин предположил, что обеспечить стабильную работу управления ЖКХ «не позволяет кадровая чехарда».

«Мы оцениваем работу управления за 2014 год. Наверное, одна из причин, может быть, неосновная, то, что в управлении нет постоянного идеолога, который принимает решения и потом готов спустя какое-то время за них ответить. Приходит один исполняющий обязанности, ждет, когда выйдет начальник управления, подписывать документы просто боится, потом выходит на пару дней, следом — другой исполняющий обязанности. В таких условиях, когда лихорадит управление, о какой-то стратегии, среднесрочной даже, говорить не приходится», — подчеркнул он.

В результате депутаты сошлись во мнении, что положительных сдвигов в деятельности управления ЖКХ Пензы пока не наблюдается, и решили признать его работу неудовлетворительной.

По итогам заседания комиссии данный вопрос вынесен на очередную сессию гордумы.

Актуальное